Яндекс.Метрика

Сборные Северной Ирландии и России сыграют в отборочном турнире Чемпионата мира

Сборной России по футболу предстоит сыграть против сборной Северной Ирландии. Грозным соперником эту команду не назовешь: за 5 игр команда набрала всего 3 очка. Зато одно из них было добыто после ничьей со сборной Португалии, и об этом не стоит забывать.

Белфаст, 14 августа. Сборной России по футболу предстоит сыграть против сборной Северной Ирландии. Грозным соперником эту команду не назовешь: за 5 игр команда набрала всего 3 очка. Зато одно из них было добыто после ничьей со сборной Португалии, и об этом не стоит забывать.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло, как всегда, предельно собран и не спешит с оценками ирландской сборной.

«Мои команды всегда выходят на поле, чтобы побеждать, - сказал Капелло журналистам. - И я бы хотел передать моей команде желание выигрывать в каждом матче». 

«Я думаю, что моя команда уже знает, что каждый матч, в котором она выходит на поле, финальный», - резюмировал итальянский специалист.

Однако здесь не только дежурное уважение к сопернику. Угроза не в том, как сыграет сборная Северной Ирландии, а в том, сможет ли сборная России сыграть в полную силу. В отличие от марта, когда матч не состоялся, ситуация сейчас такова, что не все игроки готовы так, как можно было бы.

Так, один из лидеров команды и «интеллект на поле» Роман Широков провел только два матча за «Зенит», восстановившись после травмы. С другой стороны, он показал отличную игру, заметно усилив атаки команды. Поэтому даже не за эту позицию в сборной стоит опасаться, а за другого ключевого игрока, Игоря Денисова.

Уже набила оскомину история со скандальным переходом Денисова в «Анжи», где его постоянно заменяли. Игра в новом клубе не клеилась, и в итоге он поссорился с Это’О. Теперь Денисов едет на матч отборочного турнира уже в качестве игрока «Динамо».

Для человека, 12 лет игравшего за одну команду, «Зенит», два перехода за несколько месяцев может быть сильным психологическим стрессом. Мысли о том, как он сможет устроиться в новом коллективе, а также о прошлых конфликтах – не самый хороший помощник в подготовке.

Тем не менее, Денисов стойко переносит все трудности. «Если мне тренер доверит капитанскую повязку, сделаю всё, чтобы оправдать его доверие», - сказал футболист.

С другой стороны, в составе сборной России есть и мини-открытия. Речь идет об Александре Дзюбе, которого Капелло в прошлые матчи иногда даже не вызывал в состав, но на этот раз просто не смог не вызвать лучшего бомбардира чемпионата России. Однако выйдет Дзюба или Кержаков – решать главному тренеру.

Напомним, что Дзюба, которого «Спартак» отдал в аренду «Ростову», забил уже 6 мячей. Так, в ворота «Томи» нападающим был оформлен хет-трик.

Также отметим, что РФС опубликовал официальное обращение к болельщикам, которых призвал к порядку на трибунах в Белфасте, в частности, воздержаться от использования пиротехники и лазерных указок. Поболеть за нашу сборную прилетело около 500 россиян.

Матч отборочного турнира к Чемпионату мира-2014 Северная Ирландия – Россия состоится сегодня, 14 августа, и начнется в 22:45 по московскому времени.

Прямую трансляцию матча можно будет смотреть на Первом канале, начало трансляции – в 22:30.

Закрыть