Яндекс.Метрика

Для туристов, купивших путевки в Египет, открыта горячая линия

МИД и Роспотребнадзор озабочены судьбой российских туристов, которые уже находятся или собираются на отдых в Египет. Накануне в стране введено чрезвычайное положение. Для тех, кто уже купил путевки, но передумал ехать в Египет, открыта «горячая линия».

Москва, 15 августа. МИД и Роспотребнадзор озабочены судьбой российских туристов, которые уже находятся или собираются на отдых в Египет. Накануне в стране введено чрезвычайное положение. Для тех, кто уже купил путевки, но передумал ехать в Египет, открыта «горячая линия».

Роспотребнадзор готов выслушать и помочь тем, кому турфирмы отказываются вернуть деньги за путевку. Для этого надо позвонить  по номеру +7 800 100 00 04.

В ведомстве разъяснили - в связи с ситуацией, происходящей в Египте, очевидно, что турфирмы должны начать выполнять обязательства, согласно которым при расторжении договора до начала путешествия туристу должны вернуть полную сумму, а если путешествие уже началось  - часть уплаченной туристом суммы «в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг».

«Обязанность по возврату соответствующих денежных средств в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора лежит исключительно на туроператоре (турагенте) как стороне договора о реализации туристского продукта». – напомнили в Роспотребнадзоре.

Напомним, накануне МИД РФ рекомендовал российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций. Туристов попросили не покидать пределы курортных зон, не ездить в Каир и другие крупные города.

«В оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства Российской Федерации в Каире, а также круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте: +2 0128 009 50 99», - сообщили в МИД РФ.

По информации российского посольства в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.


Закрыть