Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Физик Василий Севрюк: Графен может повлиять на будущее телефонов

Графен - это сверхтонкая поверхность, образованная из углерода. По словам ученого, разработки в этой области могут сильно повлиять на будущее мобильных телефонов и других гаджетов.

Санкт-Петербург, 15 августа. Размер значения не имеет, по крайней мере в науке. В этом уверен лаборант Физико-Технического Института А. Ф. Иоффе РАН Василий Севрюк.

«Физика занимается маленькими вещами нанометрового или микрометрового размера, - говорит молодой ученый. - Зачем это нужно? Представьте себе компьютер С1, собранный в 1941 году. Это вычислительная машина размером с комнату. Таскать ее с собой не очень удобно».

По словам Василия Севрюка, создание нанотехнологий позволяют нам использовать маленькие удобные гаджеты. Например, планшеты.

Прежде чем перейти к рассказу о своих исследованиях, физик предлагает вспомнить двух ученых - Генриха Рорера и Карла Биннига. Мир современных технологий обязан им многим.

«Они изобрели сканирующий туннельный микроскоп, - говорит Василий Севрюк. - С помощью их изобретения мы можем изучать всевозможные поверхности. Стоит такой микроскоп столько же, сколько автомобиль Ferrari Enzo. Конечно, на своем опыте могу сказать, что ощущения от работы на нем не совсем те, что от вождения машины, но восхищение от того, что ты прикасаешься буквально к единичным атомам, присутствует».

Василий Севрюк рассказывает, что в настоящий момент он занят исследованиями графена.

Это сверхтонкая поверхность, образованная из углерода. По словам ученого, разработки в этой области могут сильно повлиять на будущее мобильных телефонов и других гаджетов.

«У большинства телефонов есть тачскрин. Проще говоря, сенсорный экран. Тачскрин работает так: есть две поверхности, которые проводят электричество. Между ними - непроводящий гель. Когда мы касаемся пальцем экрана, эти поверхности соприкасаются. И проходит сигнал. Экран чувствует наши прикосновения», - объясняет Василий Севрюк.

По словам физика, для создания тачскринов используется оксид индия. Один килограмм этого вещества стоит около 1 тыс. долларов.

«Это дорогой материал. Однако, есть графен! Это монослой атомов углерода, который проводит электричество. И им можно заменить тот самый оксид индия. То есть, получить более дешевые тачскрины. Потому что углерод можно найти везде. Задача в том, чтобы создать поверхность, равномерно покрытую графеном. Этим мы и занимаемся», - констатирует ученый.

Физик добавляет, что графен можно модифицировать различными атомами. И избавить компьютеры от кулеров.

«Вообще я считаю, что за счет таких маленьких вещей наука помогает двигать прогресс далеко вперед», - заключает ученый.

Закрыть