Яндекс.Метрика

Тенденции развития рынка аренды спецтехники в Санкт-Петербурге

Рынок аренды спецтехники в 2013 году продолжает показывать уверенный рост и обещает благоприятные тенденции в ближайшее время. Рост объема строительства в первом квартале 2013 года составил 97,8%

Рынок аренды спецтехники в 2013 году продолжает показывать уверенный рост и обещает благоприятные тенденции в ближайшее время.

Рост объема строительства в первом квартале 2013 года составил 97,8%. В связи с этим наблюдается и рост смежных областей, среди которых явно выделяется сфера аренды спецтехники. Эта отрасль показывает сейчас впечатляющие темпы роста — до 20% в год. При этом почти половина рынка сосредоточена в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Здесь лидирующие позиции по объему продаж принадлежат Санкт-Петербургу и Москве.

Есть и другие факторы, влияющие на область аренды. Во-первых, для многих строительных компаний и проектов финансово выгоднее арендовать технику, учитывая расходы на эксплуатацию и ремонт. Во-вторых, постоянно меняющиеся условия и ситуация в мировом и российском экономическом пространстве заставляют владельцев небольшого бизнеса отказаться от покупки. Строительные компании не рискуют приобретать дорогостоящую технику, предпочитая аренду, чтобы в случае финансовых проблем безболезненно  отказаться от ее использования и не понести никаких убытков.
Немалое значение имеет и сезонность рынка. Объем строительных работ снижается в холодный период, и отдельные виды техники становятся менее востребованными.

Основные компании на рынке

Компании, сдающие спецтехнику в аренду, делятся на два ярко выраженных типа. С одной стороны, существует много мелких фирм, предлагающих ограниченный ассортимент техники, необходимой большинству. Цены у них обычно ниже, но и качество техники хуже. На рынке Санкт-Петербурга такие компании работают с очень мелкими заказами, либо перемещаются в Ленобласть, где имеют шанс стать единственной фирмой такого рода в каком-либо мелком населенном пункте.

Средние и крупные строительные организации предпочитают работать с другими компаниями — теми, у которых есть вся необходимая спецтехника и тралы для ее перевозки. Яркий пример - ««ЛенТрансСтрой» » - предприятие сотрудничает с иностранными компаниями и закупает технику наиболее надежных производителей.

Обзор производителей и типов спецтехники

По маркам техники лидируют европейцы, американцы и японцы — модели фирм CATERPILLAR, Volvo, Bobcat, KOMATSU, JCB, HITACHI пользуются наибольшим доверием у петербургских компаний. Высокие цены этой техники окупаются за счет ее высокой же производительности.

В то же время на рынок активно продвигаются китайские и корейские производители — такие как DOOSAN и Hyundai. В последние годы азиатские производители сделали ставку на развитие технологий. Их техника по характеристикам уступает европейской, но, учитывая темпы роста и модернизации азиатского рынка, в ближайшее время эти различия будут минимизированы.

Кстати, большинство крупнейших игроков рынка спецтехники в мире возлагают надежды на российский рынок: приближающиеся Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу 2018 повышают спрос на строительство — а значит, и на продажу спецтехники. Многие из них уже открыли свое производство на территории России и даже заключили соглашения о создании совместных организаций по дальнейшей аренде производимой техники.

Российские производители по сравнению с европейскими имеют более низкую техническую оснащенность и высокие расходы на сервисное обслуживание.

По типам спецтехники на рынке достаточно предложений по аренде бульдозеров, экскаваторов и погрузчиков. Теперь компании обратили внимание на башенные краны, автовышки и разнообразные подъемники. Впрочем, крупные фирмы, вроде того же «Лентрансстроя», уже давно предлагают услуги аренде грузоподъемной техники, поэтому конкуренции не избежать.

Прогнозы развития рынка

В целом по рынку аренды спецтехники можно делать смелые прогнозы: статистика показывает, что дорожная и строительная техника в нашей стране изнашивается быстро (общий показатель износа — 80%). А доля строительных компаний, обладающих полным комплектом спецтехники, составляет всего 30%.

Эксперты рынка утверждают: закупка и аренда спецтехники окупается не только у специализированных фирм, но и у самих строительных компаний, которые сдают свою технику в аренду, когда она не требуется в работе.

Общие тенденции развития отрасли таковы: в ближайший год сохранится рост, увеличится доля иностранных предприятий, которые постепенно начнут конкурировать с отечественными компаниями. Так как войти на этот рынок, имея необходимые инвестиции, довольно просто, закономерно предвидеть возрастающую конкуренцию на аренду всех, даже самых редких видов техники. Начнется углубление в отрасль, появится больше специализированных предложений.

Закрыть