Яндекс.Метрика

Водоканал запускает один из самых больших фонтанов Петербурга

Фонтан Южно-Приморского парка Петербурга, находившийся на реконструкции с 2012 года, сегодня возобновляет работу.

Санкт-Петербург, 15 августа. Фонтан Южно-Приморского парка Петербурга, находившийся на реконструкции с 2012 года, сегодня возобновляет работу.

Как сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканала», этот фонтан является одним из самых больших в Петербурге. Длина его фонтанной чаши составляет 100 м, ширина - 20 метров.  Водную картину фонтана образуют 225 струй высотой от 8 до 16 метров.

В 2012-2013 годах Водоканал провел капитальный ремонт фонтана. Работы проходили в соответствии с адресной программой капремонта фонтанов и фонтанных комплексов города на 2012- 2015 годы.

Ремонт был необходим в связи с нарушением гидроизоляции чаши фонтана: из-за большого размера чаши, потери воды были большими. Также размывались набивные дорожки парка. На данный момент все работы завершены.

Напомним, что 13 июня «Водоканал» запустил исторический фонтан-поилку на Сенной площади.  Вначале XIX века французский архитектор Тома де Томон, проектировавший Биржу и застройку Васильевского острова, создал три фонтана-поилки для лошадок, курсирующих по дороге Петербург - Царское Село.

Один из них по-прежнему находится у Пулковского холма,  второй стоит у решетки Воронихина возле Казанского собора. Третий фонтан, установленный на Сенной площади, в годы советской власти неоднократно перемещался.

После войны он оказался в московском Парке Победы. Затем был разобран и четыре десятка лет хранился в фондах Государственного Музея городской скульптуры.

К празднованию 300-летия Петербурга памятник был восстановлен и установлен на пересечении Московского проспекта и Садовой улицы.

При реставрации памятника было использовано 33 старых элемента, воссозданы недостающие. Однако «Нептун» проработал лишь в дни торжества, а затем потерялся на фоне торговых павильонов Сенной.

В 2015 году начнется реконструкция «Поилки»: изменится инженерия, на данный момент вода в фонтан поступает от городского водоснабжения, а электричество от коммерческой организации.

Также стоит отметить, что практически завершена реконструкция еще одного исторического фонтана - в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева. Этот фонтан был передан Водоканалу фактически в разобранном состоянии.

В процессе реконструкции была восстановлена гранитная чаша фонтана, воссоздана архитектурная композиция, создана система фильтрации и автоматической циркуляции воды. Сейчас идет процесс заключения договора на энергоснабжение, после чего фонтан будет запущен.

Закрыть