Яндекс.Метрика

Исламисты в Египте призывают к проведению «пятницы гнева»

Активисты зовут своих соратников на площадь Рамзеса после молитвы. Предполагается вывести на улицы миллионы человек. Таким образом, сегодня ожидается новое кровопролитие, так как напуганное МВД Египта разрешило усмирять протестующих при помощи огнестрельного оружия.

Каир, 16 августа. Исламисты призывают своих сторонников продемонстрировать свою силу властям и устроить «пятницу гнева». Активисты зовут своих соратников на площадь Рамзеса после молитвы. Предполагается вывести на улицы миллионы человек.

Таким образом, сегодня ожидается новое кровопролитие, так как напуганное МВД Египта разрешило усмирять протестующих при помощи огнестрельного оружия.

За два предыдущих дня, когда полиция разгоняла палаточные городки исламистов, погибло более 600 человек, согласно официальным данным.

Исламисты, называющие себя «Братья-мусульмане», поддерживают смещенного президента Мухаммеда Мурси. С начала июля они жили в палаточных городках в знак протеста, однако в среду власти решили всерьез взяться за недовольных, устроив кровопролитие.

Напомним, что сейчас в Египте действует комендантский час и чрезвычайное положение. МИД рекомендует российским туристом не ехать в Египет и отказываться от уже купленных путевок. Если туроператор не желает возвращать деньги, можно позвонить по горячей линии: Роспотребнадзор обещает в этом помочь.

Закрыть