Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Литераторы Петербурга просят спасти Книжную лавку писателей

Знаменитую Книжную лавку писателей довели чуть ли не до банкротства, открыто заявляют известные петербургские писатели. Ими выдвинуто предложение, чтобы управление лавкой взял на себя Дом писателя, который является подведомственным учреждением правительства Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург, 16 августа.Знаменитую Книжную лавку писателей довели чуть ли не до банкротства, открыто заявляют известные петербургские писатели. Ими выдвинуто предложение, чтобы управление лавкой взял на себя Дом писателя, который является подведомственным учреждением правительства Санкт-Петербурга.

Разговоры о том, что легендарной Книжной лавке писателей на Невском пр., 66, скоро придется стать просто историей, идут уже не первый месяц. И то состояние, в котором магазин сейчас находится, действительно плачевно. По словам директора СПб ГКУ «Дом писателя» Владимира Малышева, проблема заключается в том, что Книжная лавка писателей, созданная для писателей, на самом деле
обслуживает интересы узкой группы частных лиц, ее нынешних руководителей, и никакой пользы самим писателям не приносит.

«В течение ряда лет средства, зарабатываемые лавкой, ни творческим работникам, ни издателям не выплачиваются. Так продолжаться дальше не может. Писатели – народ небогатый, и для них продажа книг крайне важна. Сейчас Лавка писателей – это не лавка писателей. Это какая-то заурядная точка на Невском, где часть помещений сдается в субаренду под другие цели, что незаконно, так как, получая льготную аренду, они не имеют права эту субаренду осуществлять», – сказал Владимир Малышев.

На встрече с писателями председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Александр Лобков прямо дал понять, что этим вопросом должны заняться в том
числе и правоохранительные органы. А комитет, который некоторые обвиняют, что он якобы как-то заинтересован в том, чтобы перепрофилировать Лавку писателей, напротив, пытается сделать все возможное не только чтобы сохранить ее для писателей и горожан, но и вернуть ей ее прямое предназначение.

«Все домыслы на эту тему я считаю необходимым пресечь прямо сейчас и сказать, что в комитете таких планов нет, не было и не будет», – заявил Александр Лобков. Разговоры о том, что кто-то якобы хочет отобрать у писателей лавку, полностью отвергает и замдиректора Книжной лавки писателей Александр Чекулаев, проработавший там 29 лет. «Отобрать никто не хочет. Это лишь мнение нынешнего ее руководителя Олега Смакотина. На самом деле ситуация такова, что предыдущие руководители довели лавку до банкротства», – сказал он.

Стоит отметить, что на встрече с писателями был и сам Олег Смакотин. По мнению корреспондента «ПД», директор так и не смог внятно объяснить причины нынешнего положения дел и то, что по адресу лавки было зарегистрировано новое юрлицо со схожим названием (отличие лишь в написании одной буквы). Это юрлицо, как оказалось, вообще никакого отношения к городу не имеет.

Закрыть