Яндекс.Метрика

В Амурской области подтоплено 88 населенных пунктов, размыто 519 км дорог

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральной округе Виктор Ишаев провел экстренное заседание штаба по вопросам минимизации последствий паводков, обрушившихся на регион.

Владивосток, 16 августа. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральной округе Виктор Ишаев провел экстренное заседание штаба по вопросам минимизации последствий паводков, обрушившихся на регион.

Обсуждалась ситуация на гидроэлектростанциях Амурской области, сообщается на официальном сайте полпреда ДФО. На  Зейской ГЭС уровень верхнего бьефа увеличился за сутки на 11 см и составляет 319,19 м, нормальный уровень – 315 м.

На Бурейской ГЭС верхний бьеф увеличился за сутки на 28 см и составляет 255,32 м, оптимальный уровень – 256 м.

В Верхнеколымском районе республики Саха подтоплено 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянка.  Пассажиров перевозят дважды в неделю на вертолетах стыковочными рейсами до Среднеколымска. Само село Зырянка не подтоплено.

В Амурской области подтоплено 88 населенных пунктах, в 56 из них подтоплено 4383 жилых дома с населением в 27395 человек.

Размыт 141 участок дорог местного значения протяженностью в 519 км, повреждено 64 моста, за минувшие сутки восстановлено 212 км дорог.

В зоне подтопления находится 211 социально-значимых объектов, сейчас в пунктах размещения проживают 1595 человек, среди них 718 детей.

Мобильные бригады Роспотребнадзора контролируют качество питьевой воды, воды открытых водоемов, сточных вод, и неорганизованных источников водоснабжения, расположенных в сельской местности.

На водозаборах Амурский, Зейский введена дополнительная водоподготовка, гиперхлорирование.

Накануне глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу поручил довести число военных, помогающих в борьбе с паводком в пострадавших от стихии регионах Дальнего Востока, до 3 тысяч человек, удвоить количество инженерной техники и утроить число самосвалов и прочих машин.

Для помощи местному населению Шойгу распорядился развернуть ряд палаточных лагерей. "В течение ближайших суток перебросить все необходимое для развертывания лагерей для пострадавших людей на 4 тысячи мест, со всеми постельными принадлежностями и питанием на 10 суток", - распорядился он.

Кроме того, по поручению Шойгу, Военно-транспортная авиация перебросит 30 тяжелых катеров для наведения разводных понтонных мостов.

Из сил армейской авиации будет задействовано до 20 вертолетов Ми-8, которые, в первую очередь, будут заниматься доставкой пострадавших в медицинские учреждения. Также будут выделены два тяжелых транспортных вертолета Ми-26 для перевозки техники и других грузов.

Закрыть