Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Долги за электричество стали причиной уголовного дела в Петербурге

В отношении одной из управляющих компаний в Петербурге возбуждено уголовное дело за долги по электричеству. Это прецедент для города.

По факту причинения руководством ООО «ЖЭК «Созвездие» имущественного ущерба ресурсоснабжающей организации и гражданам возбуждено уголовное дело, говорится в официальном сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга.

Подробности дела рассказали в ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК), по инициативе которой правоохранительные органы обратили внимание на проблему. «Компания-должник наращивала задолженность с марта 2011 г., не оплачивала текущее потребление электроэнергии и не исполняла решения суда о погашении задолженности. Сумма долга за потребленную электро­энергию превышает 13,7 млн рублей», – сообщили в ПСК.

«У «Созвездия» есть объяснение сложившейся ситуации (полностью оно опубликовано на сайте компании). Во-первых, компания оспаривает размер имеющейся задолженности. По ее данным, он составляет 2,6 млн рублей. Во-вторых, задержка с оплатой услуг ПСК вызвана большой задолженностью населения перед нами, которая составляет за все коммунальные услуги около 45 млн рублей, из них долг населения именно перед ПСК – 8,5 млн рублей. Нами инициированы десятки исков против должников, и по мере поступления средств мы погашаем появившуюся задолженность», – рассказали в ООО «ЖЭК «Созвездие».

Правда, по данным прокуратуры, около 90% собственников жилья в домах, которые обслуживает «Созвездие», оплатили предоставленные коммунальные услуги своевременно и в полном объеме.

Так или иначе, но в ПСК считают, что создан прецедент, который усилит ответственность управляющих компаний за накопленные долги. Ведь, по мнению энергетиков, их контрагенты нередко пользуются различными схемами ухода от долгов. Например, должник банкротится, а через некоторое время те же самые люди создают новое юрлицо, которое начинает ту же самую деятельность.

Между тем поставщики электричества, воды и тепла не имеют права отключить потребителей за долги управляющих. Та же самая прокуратура объявила ПСК предостережение о недопустимости отключения электричества.

Кстати: в управлении ООО «Жилищно-эксплуатационная компания «Созвездие» находится 460 жилых домов в Приморском, Курортном и Василеостровском районах Санкт-Петербурга. 

Закрыть