Яндекс.Метрика

Итальянский чиновник уволен из-за поста в «Фейсбук» со словами об изнасиловании Исинбаевой

Чиновник из Италии, который позволил себе слишком жестко раскритиковать слова прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой о геях, потерял свой пост. Джанлуиджи Пирас подал в отставку из-за записи в «Фейсбук», в которой намекнул, что Исинбаеву могут изнасиловать.

Чиновник из Италии, который позволил себе слишком жестко раскритиковать слова прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой о геях, потерял свой пост. Джанлуиджи Пирас подал в отставку из-за записи в «Фейсбук», в которой намекнул, что Исинбаеву могут изнасиловать.

В соцсети итальянский политик написал: «Исинбаева! По мне, так тебя могут схватить и изнасиловать на площади. Возможно, завтра я передумаю, а то еще меня неправильно поймут. Джанлуиджи Пирас».

Так член Демократической партии Италии отреагировал на заявление российской легкоатлетки, что она поддерживает закон о запреде пропаганды гомосексуализма, пишет «The Huffington Post».

Передумал Пирас довольно быстро  - вскоре на его стене появились извинения. Чиновник заявил, что его неправильно поняли и он вовсе не желает ни Исинбаевой, ни кому либо из женщин вообще подвернуться насилию.

«Смысл моего поста даже отдаленно не может быть истолкован как желание или надежда, что Исинбаева или любой другой человек может быть изнасилован на улице или в любом другом месте. Его стоит понимать так: есть столько случаев изнасилования женщин-лесбиянок, что заявить, как Исинбаева, «меня не поняли», — это то же самое, что изнасиловать человека, а потом передумать». – оправдывался Пирас.

Но, несмотря на извинения, политик потерял свою должность. Больше он не является членом муниципального совета на Сардинии и главой местной правозащитной организации. Отметим, оскорбительным постом в адрес Исинбаевой успел отметиться и британский певец Бой Джордж. Но после того, как его "Твиттер" подвергся массовой атаке российских юзеров, которые засыпали его угрозами, Бой Джордж удалил запись, в которой обзывал российскую прыгунью.

Напомним, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева на пресс-конференции после награждения золотой медалью ЧМ по легкой атлетике Исинбаева  заявила: "Мы считаем себя нормальными, традиционными людьми, у нас парни живут с девушками, девушки - с парнями, и все должно так и оставаться, это сложилось исторически". так она прокомментировала принятый в россии закон о запрете гей-пропаганды среди детей.

Эти слова вызвали бурю возмущения в западной прессе. Исинбаевой пришлось оправдываться. Она объяснила, что журналисты неправильно поняли ее слова: "Английский - не мой первый язык... Я хотела сказать, что люди должны уважать законы стран, в которых они находятся в качестве гостей. Но позвольте прояснить, я уважаю взгляды других атлетов. Хочу подчеркнуть, что я против любой дискриминации людей в связи с их сексуальной ориентацией, что противоречит Олимпийской хартии".

Закрыть