Яндекс.Метрика

Попытка поджога храма св. Петра, о которой рассказал Милонов, вылилась в уголовное дело

Попытка поджечь храм святителя Петра в Петербурге стала поводом для возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье «Хулиганство». О покушении на храм сообщил накануне депутат Законодательного собрания города Виталий Милонов.

Санкт-Петербург. 19 августа. Попытка поджечь храм святителя Петра в Петербурге стала поводом для возбуждения уголовного дела. Оно заведено по статье «Хулиганство». О покушении на храм сообщил накануне депутат Законодательного собрания города Виталий Милонов.

«В храме выгорел наличник пластикового стеклопакета, в который попала бутылка с зажигательной смесью», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на полицию Петербурга.

Инцидент произошел в ночь с 17 на 18 августа. «Какие-то подонки пытались поджечь храм Свт. Петра. Полиция начала поиск преступников», - написал парламентарий в своем «Твиттере».

В следующем твите он пояснил, что рядом с храмом обнаружены бутылки с зажигательной смесью.Судя по фото, которое Милонов прикрепил к посту, поджигатели пытались разбить такой бутылкой окно храма.

Храм святителя Петра - деревянный. Если бы попытка поджога оказалась удачной, пламя уничтожило бы его за считанные минуты. Храм расположен на проспекте Стачек. Виталий Милонов не только возглавляет его попечительский совет, но и иногда выступает там в роли алтарника.

Напомним, в минувшую пятницу законодатель вместе со своими сторонниками сорвал в центре Петербурга рекламные объявления, которые приглашали  верующих поклониться мощам святого Николая.

Парламентарий решил защитить души и кошельки православных от мошенников. «Мы прошлись по центральным улицам Петербурга и демонтировали первый десяток мошеннических объявлений», - рассказал «Петербургскому дневнику» Виталий Милонов.

Он разъяснил ситуацию – эти мощи не имеют никакого отношения к мощам святых. Плакаты относятся к так называемой «Российской православной автономной церкви».

Наказать  хранителей фальшивых мощей за мошенничество крайне сложно – они не берут с посетителей своих часовен плату. Но оплата подразумевается в качестве обязательных пожертвований.

«Они утверждают, что это мощи святого Николая, не имея никаких документов. Вводят людей в заблуждение. Но они не ставят в обязательные условия оплату посещения! Поэтому нельзя усмотреть в их действиях корысти! Мы общались с сотрудниками правоохранительных органов. К сожалению, довести дело до суда будет сложно»,– посетовал законодатель.

Именно из-за того, что бороться с «поддельной» церковью и такими же мощами в рамках действующего УК РФ пока не получается, Милонов и его соратники решили обратить внимание на эту проблему гражданским протестом.

На десятке демонтированных щитов депутат ЗакСа останавливаться не собирается. «Есть планы и на следующую неделю. Мы наметили несколько мест. Например, Сенная площадь, площадь Восстания, район Гостиного двора... На Гончарной улице есть лжечасовня. Там много таких щитов», - поделился планами рейдов Виталий Милонов.


Закрыть