Яндекс.Метрика

Путин внес кандидатуры на пост глав Ингушетии и Дагестана

Президент РФ Владимир Путин сегодня определился с претендентами на пост глав Дагестана и Ингушетии. На рассмотрение Народных Собраний этих республик Путин внес по три кандидатуры.

Москва, 19 августа. Президент РФ Владимир Путин сегодня определился с претендентами на пост глав Дагестана и Ингушетии. На рассмотрение Народных Собраний этих республик Путин внес по три кандидатуры.

Народному Собранию Ингушетии предлагается выбрать из трех  политиков: временно исполняющего обязанности главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, председателя Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», депутата городского Совета муниципального образования «Городской округ Назрань» Урусхана Евлоева и заместителя Председателя Народного Собрания Ингушетии Магомеда Татриева, рассказали в пресс-службе Кремля.

На рассмотрение Народного Собрания Дагестана  Владимир Путин внес кандидатуры временно исполняющего обязанности президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, председателя Счётной палаты республики Малика Баглиева и Уполномоченного по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой.

Напомним, в начале мая Народное Собрание Ингушетии окончательно приняло решение отказаться от прямых выборов губернатора. Парламент республики  во втором и третьем чтении принял соответствующие поправки в конституцию.

«За» отмену всенародных выборов главы республики проголосовали 23 депутата и только один оказался против. Теперь, решением местных парламентариев, главы Ингушетии избирается ими путем тайного голосования, а не населением республики на всеобщих выборах.  

Уже в июле президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и назначил его исполняющим обязанности до выборов. 

В Дагестане ситуация несколько иная - в январе глава республики Магомедсалам Магомедов  был  отправлен в отставку. Должность руководителя республики временно занимает Рамазан Абдулатипов.

  Рамазан Абдулатипов должен  руководить Дагестаном «до вступления в должность лица, избранного Президентом Республики Дагестан».


Закрыть