Яндекс.Метрика

В Эстонии задержан организатор убийства владельца ТРК «Пулково» Михаил Кришьян

Заместитель директора ООО «Статус» Михаил Кришьян, подозреваемый в организации заказных убийств, рейдерских захватов, незаконном обороте оружия, задержан в Эстонии.

Таллин, 19 августа. Заместитель директора ООО «Статус» Михаил Кришьян, подозреваемый в организации заказных убийств, рейдерских захватов, незаконном обороте оружия, задержан в Эстонии.

После  экстрадиции Кришьяна в Россию с ним будут проведены необходимые следственные действия, направленные на привлечение его к уголовной ответственности, сообщили в СК РФ по Петербургу.

Михаил Кришьян был объявлен в международный розыски и заочно обвинен в совершении преступлений по статьям: организация убийства по найму и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот оружия.

Следствие полагает, что в 2010 году Кришьян организовал покушение на Михаила Карачева, владельца ТРК «Пулково-3». За денежное вознаграждение были привлечены исполнители Руслан Аксенов, Вадим Сорокин, Виктор Шишкин и Денис Михайлов.

Вечером 7 мая 2010 года у дома 24 по Благодатной улице они напали на Карачева и жестоко избили его. Пострадавший был доставлен в больницу, где в тот же день скончался от полученных травм.

Из материалов дела следует, что через несколько дней во время ссоры Сорокин убил Аксенова, заколов его ножом.

Кроме того, по версии следствия, в октябре того же 2010 года Кришьян стал искать киллера для убийства знакомого предпринимателя, жизнь которого оценил  в $15 тыс.

Утром 29 октября у дома 29 корпус 1 по 2-ой Жерновской улице, где проживал потерпевший, прозвучало 5 выстрелов. Предприниматель скончался на месте  от полученных ранений.

Исполнители убийств получили различные сроки лишения свободы. Также Кришьян обвиняется в совершении преступлений по статьям мошенничество и незаконное лишение свободы.

По версии следствия он, совместно с Михаилом Климешовым, Михаилом Рогинским и другими сообщниками произвел рейдерский захват имущества коммерческой организации, предоставив липовые документы о смене руководства организации. 

В сентябре 2010 года подозреваемые, заручившись поддержкой сотрудников ЧОПа, силой захватили предприятие, похитив имущество на сумму превышающую 21 млн рублей.

Закрыть