Яндекс.Метрика

На АЭС «Фукусима-1» произошла утечка 300 тонн радиоактивной воды

Очередная авария произошла на печально известной атомной станции «Фукусима-1» в Японии, из тысячетонной цистерны, в которой хранилась радиоактивная вода, вытекло почти треть содержимого.

Токио, 20 августа. Очередная авария произошла на печально известной атомной станции «Фукусима-1» в Японии, из тысячетонной цистерны, в которой хранилась радиоактивная вода, вытекло почти треть содержимого.

Вода эта используется для охлаждения реакторов, в ней содержится стронций-90 и другие радионуклиды, на один литр – 80 млн беккерелей при норме в 30, передает агентство «Кидо».

Утечка из цистерны была обнаружена оператором станции. Уровень излучения радиоактивных луж составил 100 миллизивертов в час.

К утру уровень воды в 1000-тонной цистерне понизился на 3 метра, специалистам удалось собрать 4 тонный вытекшей воды. Остальные 296 тонн впитались в землю, однако, по словам представителей станции, вода не попала в море.

Всего на «Фукусиме-1» установлено 26 тысячетонных цистерн с загрязненной водой, аналогичная авария произошла в июне. Тогда утечка произошла из 500-тонной цистерны.

Крупнейшая авария со времен Чернобыльской катастрофы произошла 11 марта 2011 года на «Фукусиме-1». Землетрясение магнитудой 9 спровоцировало цунами, высота волны которого достигала 14 метров. Вода затопила 4 реактора атомной станции и вывела из строя систему охлаждению. После этого последовала серия взрывов.

Закрыть