Яндекс.Метрика

Парламент Чехии впервые проголосовал за самороспуск

"За" проголосовали 140 из 200 депутатов, при необходимом минимуме в три пятых от общего числа голосов для принятия решения. Соответствующее решение поддержали депутаты Социал-демократической партии, Коммунистической партии, ТОП 09 и других фракций.

Прага, 20 августа. Палата депутатов чешского парламента впервые в истории проголосовала за самороспуск. Как уточняет Radio Praha, "за" проголосовали 140 из 200 депутатов, при необходимом минимуме в три пятых от общего числа голосов для принятия решения. Соответствующее решение поддержали депутаты Социал-демократической партии, Коммунистической партии, ТОП 09 и других фракций. 

В свою очередь представители Гражданской демократической партии вышли из зала заседаний в момент голосования.

Согласно конституции страны, новые выборы в чешский парламент будут проведены в течение 60 дней с момента подписания указа о роспуске президентом страны Милошем Земаном.

Отметим, что роспуск чешского парламента стал развитием политического кризиса в стране, обострившегося после выражения вотума недоверия правительству в начале августа. Свое недоверие кабинету премьер-министра Иржи Руснока выразила бывшая правящая коалиция парламентариев во главе с Гражданской демократической партией.

Президент Земан назначил Руснока главой правительства в июле после того, как бывший премьер-министр и лидер Гражданской демократической партии Петр Нечас подал в отставку на фоне коррупционного скандала. 

Закрыть