Яндекс.Метрика

Пожарных, проверявших бразильский клуб Kiss, обвинили в мошенничестве

Полиция бразильского Санта-Мария обвинила в мошенничестве 8 пожарных, курировавших ночной клуб Kiss, где 27 января вспыхнул пожар, унесший жизни 233 человек.

Бразилиа, 20 августа. Полиция бразильского Санта-Мария обвинила в мошенничестве 8 пожарных, курировавших ночной клуб Kiss, где 27 января вспыхнул пожар, унесший жизни 233 человек, передает Globo.com.

Пожарных обвинили  в необоснованной выдаче документов, разрешающих ночному клубу работать.  В действительности заведению необходимо было устранить серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Обвиняемые также не проследили за составление плана эвакуации из клуба на случай ЧС.

Трагедия  в клубе Kiss произошла в ночь с 26 на 27 января. На концерт группы Gurizada Fandangueira пришли около двух тысяч человек, большинство из которых были студентами Федерального университета.

Пожар начался в 3 часа ночи, из-за  искр от устроенного выступающей на сцене группой пиротехнического шоу загорелась звукоизоляция.

По данным пожарной службы штата, в клубе грубо нарушались правила пожарной безопасности. До 90% жертв погибли из-за отравления токсичными газами. Кроме того, из-за того, что в клубе был только один выход, произошла давка.

Группа Gurizada Fandangueira признала свою вину в возникновении пожара. О том, что они виновны и готовы нести наказание, музыканты написали на странице группы в Facebook. «Мы платим за нашу ошибку. Тюрьма - самое меньшее для нас в этой ситуации», - говорится в посте артистов.

Группа Gurizada Fandangueira заявила: «Мы не уходим от ответственности. Два участника нашей группы арестованы. Еще один погиб.

Если так должно быть, они останутся за решеткой. Использованное средство не должно было никому причинить смерть, тем более участнику группы. Мы использовали его для оживления праздника, как это делалось всегда».

В рамках уголовного дела был задержан  совладелец клуба Элиссандро Сфор,  второй хозяин Kiss Мауро Хоффманн сам пришел в полицию.  Сфоро позднее попытался покончить с собой, однако попытка не увенчалась успехом.

Закрыть