Яндекс.Метрика

В Петербурге принят новый порядок предоставления жилья детям-сиротам

На заседании городского правительства сегодня было принято постановление о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Санкт-Петербург, 20 августа. На заседании городского правительства сегодня было принято постановление о предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Данным документом определяется порядок предоставления жилья в соответствии с федеральным законодательством.

В частности, сиротам, не имеющим жилья или если проживание в нем невозможно, будут предоставлены отдельные квартиры специализированного жилищного фонда по договорам социального найма. Жилье будет предоставлено в порядке очередности постановки на учет.

На сегодняшний день в Петербурге на учете состоят 1 тыс. 62 ребенка-сироты. В этом году планируется, что отдельные квартиры получат порядка 300 человек.

Формировать списки нуждающихся, принимать решения в этой сфере и контролировать использование предоставленных жилых помещений будут администрации районов.

Принятое также на сегодняшнем заседании распоряжение «О внесении изменений в распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 18.09.2007 № 133-рп» расширяет полномочия районных комиссий по вопросам предоставления жилых помещений в домах системы социального обслуживания населения, признания граждан нуждающимися в специальной социальной защите и предоставления им жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул важность этого постановления. Он отметил, что необходимо более четко прописать перечень необходимых документов, которые предоставляют сироты либо их попечители.

Закрыть