Яндекс.Метрика

Бенедикт XVI признался, что покинул папский престол после «мистического опыта»

Бенедикт XVI рассказал, что же на самом деле побудило его в феврале оставить престол папы Римского.

Ватикан, 21 августа. Бенедикт XVI рассказал, что же на самом деле побудило его в феврале оставить престол папы Римского.  Ранее понтифик ссылался на проблемы со здоровьем, но оказалось, что он пережил «мистический опыт», во время которого на него снизошло божественное откровение, передает Reuters.

«Бог сказал, чтобы я поступил именно так», - рассказал Бенедикт XVI одному из своих гостей в резиденции под Римом. При этом понтифик отметил, что Всевышний не являлся к нему как видение, решение было откровением свыше.

Отречение Бенедикта XVI стало первым случаем отречения Папы в современной истории. Последний раз это случилось в XV веке.

Известно, что понтифику, который после отречения станет Почетным Папой, назначили пенсию в 2.5 тыс евро. Как и какую пенсию выделять главам церкви в отставке - никто не знал. Для Ватикана - это первый опыт.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля, полностью полномочия он сложил 28 февраля. Новым папой Римским стал архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

После избрания 13 марта он принял имя Франциск. Такое имя было принято впервые в истории папства.

Закрыть