Яндекс.Метрика

Боксеру и депутату Николаю Валуеву исполнилось 40 лет

Боксеру-тяжеловесу, депутату Госдумы VI созыва от партии «Единая Россия», основателю благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николаю Валуеву исполняется сегодня 40 лет.

Санкт-Петербург, 21 августа. Боксеру-тяжеловесу, депутату Госдумы VI созыва от партии «Единая Россия», основателю благотворительного фонда развития детско-юношеского спорта Николаю Валуеву исполняется сегодня 40 лет.  

Николай Валуев родился в Ленинграде, спортом он начал заниматься еще в школе, став чемпионом страны по баскетболу в составе сборной ДЮСШ Фрунзенского района.

Первая тренировка по боксу Николая Валуева состоялась весной 1993 года, а уже 15 октября он вышел на профессиональный ринг в Берлине против американца Джона Мортона.

Дальше Валуев принимал участие в чемпионате России 1994 года и Играх доброй воли, боксируя на любительском уровне. Однако на Играх доброй воли его дисквалифицировали, признав бой с Мортоном профессиональным.

В  январе 1999 Николай Валуев завоевал титул чемпиона России среди профессионалов по итогам боя с Алексеем Осокиным.

В июне 2000 в бою с украинцем Юрием Елистратовым завоевал чемпионский титул Паназиатской боксерской ассоциации. В сложнейшем поединке против нигерийца Ричарда Банго Валуев завоевал титул межконтинентального чемпиона среди профессионалов по версии WBA.

Одержав победу в 44 бой против Джона Руиса, прошедший 17 декабря 2005 года, Валуев стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжелом весе по версии WBA.

В 2009 году Николай Валуев окончил институт им. П. Ф. Лесгафта, защитив дипломную работу на тему «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки».

Через год Валуев продолжил образование в ФГБОУ МГУТУ им. К.Г. Разумовского на экономическом факультете. Николай Валуев женат, имеет двух сыновей, Сергея и Григория, и дочь Ирину.

Закрыть