Яндекс.Метрика

Депутат Милонов намерен подать против Навального заявление о клевете

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов собирается подать против кандидата в мэры Москвы и оппозиционера Алексея Навального заявление о клевете. Парламентария возмутила статья в агитационной газете Навального.

Санкт-Петербург, 21 августа. Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов собирается подать против кандидата в мэры Москвы и оппозиционера Алексея Навального заявление о клевете. Парламентария возмутила статья в агитационной газете Навального.

В ней претендент на кресло московского градоначальника упоминает инициативу, по которой женщин, не родивших до 23 лет, предлагается призывать в армию. Этот проект приписывается Виталию Милонову.

«Лесоруб Навальный крепко облажался - в своей агит газете приписал мне старый фейк о женщинах и армии. Сегодня подаю заявление о клевете», - написал в своем «Твиттере» Виталий Милонов.

Позже появился и следующий твит: «Снимать или оставить клеветника кандидатом, дело, конечно, Сергея Семеновича. (Собянина – прим. ред.) Но заявить, что Навальный ведет незаконную контр агитацию, надо».

В «Твиттере» Милонов выложил и фрагмент той самой агитлистовки Навального. В статье содержится следующее предложение: «Вызывает недоумение и предложение депутата Милонова отправить в армию всех женщин, не родивших ребенка до 23 лет». Заголовка статьи и названия газеты на фото, выложенном в сети, не видно. 

Отметим, на Навального уже успел пожаловаться другой депутат - лидер фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский. По его обращению сейчас МВД РФ проверяет схемы финансирования штаба кандидата в мэры Москвы. Схемы уже назвали непрозрачными, а некоторых сторонников оппозиционера заподозрили в хищении пожертвований.

«Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования», – рассказали в МВД РФ.

Более того, получены сведения о том, что кое-кто из сторонников Навального мог присвоить часть денежных средств, поступивших от граждан и организаций на предвыборную кампанию.

В списке подозреваемых активист предвыборного штаба К. Янкаускас. По данным полиции, он получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков.

Есть также информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н.Н. Ляскиным - 790 тысяч, отметили в МВД РФ.

Прямые досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. На пост мэра столицы претендуют шестеро кандидатов: врио столичного градоначальника Сергей Собянин как самовыдвиженец, первый замглавы ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель "Справедливой России" Николай Левичев, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Яблока" Сергей Митрохин, а также Алексей Навальный от РПР-ПАРНАС.
Закрыть