Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дмитрий Пучков: "Если блогерам действовать разумно и в нужных направлениях – можно сильно помогать городу"

Дмитрий Пучков, писатель, автор пародийных переводов голливудских фильмов, известный как Гоблин, рассказал о блогосфере города и ее перспективах.Сейчас Дмитрий Пучков занимается переводом фильмов для кинопроката и мультфильмов для телевидения. «Не было бы сайта – не было бы никакого Гоблина», – говорит сам Пучков.

Дмитрий Пучков, писатель, автор пародийных переводов голливудских фильмов, известный как Гоблин, рассказал о блогосфере города и ее перспективах.Сейчас Дмитрий Пучков занимается переводом фильмов для кинопроката и мультфильмов для телевидения. «Не было бы сайта – не было бы никакого Гоблина», – говорит сам Пучков.

�"Петербургский дневник": Как Гоблин как таковой появился в Интернете?

Дмитрий Пучков: В 1996 г. купил компьютер и тут же принялся играть в игрушки.Поскольку от природы склонен к жизнерадостной графомании, где-то через год начал делиться впечатлениями от игрушек в Сети. Так все и началось.

�"Петербургский дневник":� А как давно ты ведешь блог?

Дмитрий Пучков: Как следует – с 1998 г., в этом году будет 15 лет. Только тогда он назывался личный сайт, а не блог. Как только его построил, так на сайт сразу стали ходить 1 тыс. человек в сутки. Теперь ходят примерно 80 тыс. в сутки, что для одного человека весьма неплохой результат.

"Петербургский дневник":� � Какова была цель твоего прихода в Интернет? И насколько с течением времени она трансформировалась?

Дмитрий Пучков: Мне нравится писать заметки. А тут такой простор для графомании. Резвись как хочешь – никаких ограничений, никаких редакторов. Я уже был давно не мальчик и хорошо понимал, что на этом можно прилично заработать. И начал зарабатывать. Трансформация произошла ровно одна: раньше нельзя было делать видеоролики, пропускная способность Интернета не позволяла. А теперь можно, и я их регулярно делаю – на YouTube 100 тыс. подписчиков. Все остальное как было, так и осталось.

"Петербургский дневник":� �Сколько времени он отнимает?

Дмитрий Пучков: Я свой сайт изначально себе построил таким, какой он есть и сейчас. Собственно, меняются только некоторые технические аспекты. Даже внешний вид тот же – черный фон, белые буквы. Сейчас так не делают. Времени отнимает по-разному – когда есть интерес и время, могу заниматься по 16 часов в сутки, мне нравится общаться. Но приходится себя ограничивать, ибо общаться – это весело, но деньги за веселье не платят, надо работать.

"Петербургский дневник":� � Как ты относишься к посещаемости: тебя волнуют рейтинги?

Дмитрий Пучков: К посещаемости отношусь серьезно, уделяю достаточное внимание. Рейтинги не могу сказать, что волнуют, но за ними надо следить, если хочешь, чтобы твоя работа на сайте приносила прибыль. В раскрутку сайта вкладываю исключительно свое время и способности, деньги трачу только на аренду мощного сервера

"Петербургский дневник":� �� А твое пребывание в «Твиттере» – дань моде или необходимость?

Дмитрий Пучков: Социальные сети как раз очень крепко привязаны к посещаемости. Точнее, она к ним. Если по ссылке из Живого журнала приходят человек тридцать, то из соцсетей – 3 тыс. Этим надо умело пользоваться. Что я, собственно, и делаю.

"Петербургский дневник":�� Что перспективнее сейчас – видеоблогинг, аудиоблог или текст?

Дмитрий Пучков: Каждому свое. Один умеет писать тексты, другой – кривляться перед камерой, третьему нравится мрачно сопеть и завывать в микрофон. У каждого соберется своя аудитория. Мне интересно и тексты писать, и записывать видео, и завывать в микрофон. Поэтому занимаюсь всем сразу. Блог – это, скорее, личный дневник в электронном виде. А я про себя практически ничего не рассказываю, мне про себя неинтересно. У меня, наверное, ближе к публицистике, обзорно-аналитическое.

"Петербургский дневник":��  Как, на твой взгляд, на блоге можно заработать? И вообще, блогер – это профессия, способная прокормить?

Дмитрий Пучков: Заработать можно с помощью рекламы. Можно рекламировать чужие товары или услуги. Я вот, к примеру, рекламирую самого себя. Точнее, свои переводы фильмов, которые идут в прокате. На жизнь, как бы это помягче сказать, хватает. �

"Петербургский дневник":��  И что сейчас, на твой взгляд, представляет блогосфера нашего города?

Дмитрий Пучков: Данная область пока только формируется и лишается иллюзий. Противостоять газетам-телевидению в плане подачи информации – не могут, пока могут только готовить уличные беспорядки. Это неконструктивно и никаких восторгов не вызывает. На мой взгляд, если действовать разумно и в нужных направлениях – можно сильно помогать жизни города. Обращать внимание на недостатки, напрямую обращаться к органам власти. Но наша публика еще не наигралась в революции, до обустройства нормального быта нам дела нет.

Закрыть