Яндекс.Метрика

Власти Сирии опровергают сообщения о применении ими химического оружия

«В сообщениях об использовании химоружия в Гуте (пригород Дамаска) нет ни капли правды, - говорится в сообщении на сайте САНА. - Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач».

Дамаск, 21 августа. Власти Сирии опровергают обвинения в применении химического оружия. Об этом сообщает сирийское агентство САНА.

«В сообщениях об использовании химоружия в Гуте (пригород Дамаска) нет ни капли правды, - говорится в сообщении на сайте агентства. - Это попытка отвлечь внимание международных экспертов ООН от выполнения своих задач».

Данное заявление – реакция на то, что сирийские оппозиционеры и ряд крупных СМИ, в том числе и «Аль-Арабия», сообщили сегодня утром, что сирийские власти применили химическое оружие в пригородах Дамаска.

По неподтвержденным данным, в результате применения химоружия пострадало от 200 до 500 человек.

Данное сообщение появилось как раз во время рабочего визита инспекции ООН, которая должна 2 недели расследовать факты применения химического оружия.

По договоренности с правительством САР инспекторы должны были одновременно расследовать три предполагаемые химические атаки. Официально объявлено, что одним из мест, куда они отправятся, будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Закрыть