Яндекс.Метрика

Городские власти сохранили детскую площадку на проспекте Науки

Власти Санкт-Петербурга поддержали жителей и сохранили детскую площадку у дома 44 по пр. Науки. Такое решение было озвучено в ходе визита на объект вице-губернатора Марата Оганесяна.

На детской площадке в Калининском районе, ставшей причиной конфликта, вечером 22 августа вновь собрались горожане, протестующие против строительства магазина. Всего народный сход собрал около 100 человек. Горожане пришли с детьми и были настроены миролюбиво, хотя еще несколько дней назад здесь кипели нешуточные страсти. Жители окрестных домов еще раз высказали свою позицию – детская площадка важнее торгового объекта. На стройке было тихо: площадка по-прежнему огорожена бетонными плитами, никаких работ на объекте не велось.

Чуть позже к месту схода прибыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян и глава администрации Калининского района Александр Дмитриев. Они еще раз осмотрели территорию, а затем глава района озвучил принятое городом решение. По его словам, строительная компания предложила вариант переноса детской площадки с пр. Науки вглубь микрорайона, однако жителей этот вариант не устроил. В этой ситуации власти Санкт-Петербурга приняли сторону горожан. То есть инвестору будет подыскано альтернативное место для реализации своего проекта.

Противостояние строительной компании и жителей дома 44 по пр. Науки длилось не один месяц. «ПД» рассказывал, что в марте, когда стало известно о начатой разработке проекта планирования и межевания этой территории под размещение торгового объекта, горожане принялись собирать подписи против будущего магазина и слать письма во все инстанции.

«Мы видим, как к нам во двор приезжают представители муниципалитета, начальник отдела благоустройства Калининского рай­она и ставится вопрос не о сохранении существующего благоустройства и детской площадки, а ведется поиск клочков земли на ближайшей территории для ее переноса. Мы не можем принять такое ущемляющее наши права компромиссное решение, не можем жить на задворках магазина и гулять с детьми возле мусорной площадки», – говорилось в открытом послании, которое жители микрорайона направили в Смольный.

Впрочем, одними письмами дело не ограничилось. Противостояние обострилось в августе, когда на площадке появился синий строительный забор. Шестого августа жильцы дома вышли на народный сход, требуя прекратить строительство и предъявить им документы, подтверждающие законность действий подрядчика. Как позже пояснила Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, строительство магазина на проспекте Науки, 44, ведется законно. Еще один сход состоялся 16 августа, после чего к решению спорной ситуации подключился Марат Оганесян. В итоге после объявленного трехдневного тайм-аута ситуация разрешилась в пользу горожан.

Закрыть