Яндекс.Метрика

Резервуар с нефтью под Ангарском потушен, площадь пожара составила 2100 кв. м.

В 13.35 по московскому времени пожар на нефтехранилище, располагающемся в 15 км от Ангарска Иркутской области, был ликвидирован, площадь возгорания составила 2100 кв. м.

Иркутск, 22 августа. В 13.35 по московскому времени пожар на нефтехранилище, располагающемся в 15 км от Ангарска Иркутской области, был ликвидирован, площадь возгорания составила 2100 кв. м.

Пожарным, боровшимся с огнем более 54 часов, удалось переломить ситуацию в 12.05. Благодаря пенной атаке в 13.00 открытое горение было ликвидировано.

На месте пожара работали 153 человека и 53 единицы техники от МЧС, областной противопожарной службы, ведомственных пожарных частей «Иркутск-Энерго», «АНХК», «РЖД», ЗАО «ПОКАЛИТЭЕО», а также сотрудников Аварийно-спасательной службы, полиции, ГИБДД и других организаций и учреждений.

Пожарным удалось избежать возгорания и взрыва соседней цистерны с нефтью. Напомним, информация о пожаре резервуара с сырой нефтью поступила 21 августа в 07.08 по московскому времени.

Горевший в промзоне ЗАО «Детэко» резервуар тушили по 4 рангу сложности. Возгорание было локализовано в 09:53 мск.  Однако под действием высоких температур резервуар разрушился, возникла угроза возгорания соседней цистерны.

Конструкции резервуара дважды обваливались и падали в горящий жидкий углеводород, из-за чего происходил выплеск нефти наружу. Второй случай разрушения резервуара произошел сегодня в 03.25, ожоги получили 7 пожарных, однако они отказались от госпитализации и продолжили тушение.

Движение по федеральной трассе М-53 «Байкал» не перекрывалось так как ветер относит дым в противоположную сторону. В настоящее время проводятся работы по охлаждению раскаленных конструкций и прилегающей к резервуару территорий.

К работе готовы приступить сотрудники Отдела надзорной деятельности по Ангарскому району УНД ГУ МЧС России по Иркутской области и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Иркутской области, которые установят причину произошедшего.

Известно, что владельца резервуара ЗАО «Детэко»  в августе 2012 за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали на 150 тыс. рублей.

Было вынесено предписание устранить нарушения, однако по итогам июльской проверки было установлено, что требования выполнены лишь на 50%. 

видео: МЧС Иркутской области

Закрыть