Яндекс.Метрика

Путин открыл в Волгограде воссозданный легендарный фонтан «Детский хоровод»

Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии фонтана «Детский хоровод» в Волгограде. Воссозданный фонтан заработал на Привокзальной площади города-героя. Еще в годы Великой Отечественной он стал символом веры в победу.

Волгоград, 23 августа. Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии фонтана «Детский хоровод» в Волгограде. Воссозданный фонтан заработал на Привокзальной площади города-героя. Еще в годы Великой Отечественной он стал символом веры в победу.

Фонтан оказался одним из немногих сооружений, которые чудом уцелели после массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией 23 августа 1942 года.

Военный фотокорреспондент  Эммануил Евзерихин в тот день сфотографировал фонтан. Снимок с танцующими детьми на фоне разрушенного города  облетело мир и не могло не вызвать слез.

«Детский хоровод» спешно отреставрировали ко Дню Победы в 1945 году, но потом решили снести.

«Идея восстановить фонтан на прежнем месте принадлежит Александру Залдостанову. Точная копия скульптурной композиции была заказана московскому скульптору Александру Бурганову. Ещё одна уменьшенная копия, в полуразрушенном виде, как её запечатлел фотограф, будет передана в дар музею-заповеднику «Сталинградская битва»», – рассказали в пресс-службе Кремля.

Возрожденный фонтан нажатием символической кнопки запустили Владимир Путин, лидер всероссийского мотоклуба Александр Залдостанов и ветераны Великой Отечественной войны.

Президент РФ в своем выступлении подчеркнул, что «Детский хоровод» на фоне пылающих руин Сталинграда стал символом варварства нацистов и беззаветного мужества и героизма защитников города.

«Я хочу выразить слова благодарности тем еще молодым людям, которые вспомнили об этом символе Сталинграда, восстановили его на историческом месте. Хочу поблагодарить всех, кто был у истоков этой идеи и ее реализовал», - сказал Путин.

После церемонии открытия президент РФ пообщался в ветеранами, которые пришли посмотреть на еще один символ той своей победы.

Видео: пресс-служба Кремля

Закрыть