Яндекс.Метрика

Полтавченко и Собянин подписали новое соглашение о сотрудничестве между столицами

Петербург и Москва подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях и наметили новые перспективы развития.

Санкт-Петербург, 24 августа. Петербург и Москва подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях и наметили новые перспективы развития.

Документ, предыдущая версия которого действовала с 2004 года, подписали врио мэра Москвы Сергей Собянин и губернатор северной столицы Георгий Полтавченко. План совместных мероприятий будет разработан на 2014-2017 годы.

"Москва и Петербург всегда были в центре важнейших исторических и политических событий. Наши города прочно удерживают лидерство в промышленности, науке и образовании, культуре и спорте, здравоохранении, внедрении инноваций. Сегодня развитие двух мегаполисов во многом определяет облик России", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

По его словам, сегодня Петербург перенимает опыт Москвы по реновации кварталов, застроенных домами первых массовых серий, комплексному развитию территорий, модернизации городской инфраструктуры.

Полтавченко добавил, что с приходом Сергея Собянина на пост мэра Москвы в столице значительно активизировалось строительство метро. "Мы намерены внимательно проанализировать Ваши подходы в развитии этого важнейшего вида городского транспорта, а также и наземного пассажирского транспорта", – сообщил губернатор северной столицы.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что подписанный сегодня документ – «это, наверное, самое значимое соглашение для Москвы, потому что Санкт-Петербург и Москва – это два федеральных города, два субъекта Российской Федерации со своей уникальной системой управления, уникальной системой формирования бюджета».

В ходе встречи были затронуты вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства, развития инновационных наукоемких технологий, в таких отраслях, как радиоэлектроника, приборостроение, фармацевтика и биотехнологии, микро- и нанотехнологии.

«В Москве существует и успешно развивается большое число отраслевых кластеров. Санкт-Петербург также имеет большой опыт в развитии кластеров и готов сотрудничать в этой области», – сказал Георгий Полтавченко. 

Стороны также договорились об укреплении деловых связей в сфере жилищного строительства и в развитии туризма.

Закрыть