Яндекс.Метрика

Конка проехала по Петербургу в честь своего 150-летия

Лошади, тянущие четырехтонный вагон, проехали по Кронверкскому проспекту Петербурга в честь 150-летнего юбилея конки.

Санкт-Петербуг, 25 августа. Лошади, тянущие четырехтонный вагон, проехали по Кронверкскому проспекту Петербурга в честь 150-летнего юбилея конки.

Первые экипажи конки начали работать в Петербурге в 1863 году, тогда же была основана первая русская конно-железная дорога. Тяжелые вагоны тянули две лошади, третью припрягали только в случаях, когда нужно было проехать через высокие мосты. Скорость конки не превышала 7 км в час, пассажиры могли запрыгивать в транспорт прямо на ходу. Копия вагона конки, к которой припрягли лошадей, была построена на базе грузовой платформы 30-х годов, но её легко отличить от оригинала: слишком много деталей из металла, историческая конка была преимущественно деревянной.

"К вагону конки из Музея городского электрического транспорта припрягли двух лошадей", — сообщает городской комитет по транспорту.

Бабушка петербургского трамвая проехала две остановки от Введенской улицы до метро Горьковская. Изначально планировалось, что пассажирами конки станут дети сотрудников музея городского электротранспорта СПб ГУП «Горэлектротранса», но решили не перетруждать лошадей, они провезут пустой вагон. 

Закрыть