Яндекс.Метрика

СМИ назвали 10 претендентов на должность гендиректора Microsoft

Объявлены имена основных претендентов на пост генерального директора корпорации Microsoft, который сейчас занимает Стив Балмер.

Вашингтон, 26 августа. Объявлены имена основных претендентов на пост генерального директора корпорации Microsoft, который сейчас занимает Стив Балмер.

Накануне стало известно, что в течение года Балмер покинет должность гендиректора. За это время должен  быть выбран преемник и завершен процесс трансформации крупнейшего в мире производителя программного обеспечения.

Западные СМИ опубликовали имена возможных приемников Балмера. По данным Forbes, борьба развернется между пятеркой главных кандидатов, среди которых вице-президент по развитию устройств Джулия Ларсон-Грин, вице-президент приложений и служб Ци Лю,

бывший сотрудник корпорации, ушедший в Google, Вик Гундотра.  Также серьезно рассматривается кандидатуры Стивена Синофски, активно участвовавшего в разработке ОС Windows 8, и главы Nokia Стивена Элопа, трудившегося в прошлом в бизнес-подразделении корпорации.

Business Week назвал еще двух  возможных кандидатов: главу направления Skype Тони Бейтса, Кевина Джонса, разрабатывавшего платформы  Windows.

По данным The Wall Street Journal, исполнительный директор Motorola Санджая Джа, экс-руководитель онлайн-сервисов Microsoft Ирвинг Блейк и исполнительный директор  Salesforce.com Тод Нильсон – вероятные кандидаты в приемники Балмера.

В июле этого года Стив Балмер отметил, что компания стоит на пороге больших перемен. Предполагалось, что в рамках программы реорганизации вместо восьми существовавших ранее подразделений, каждое из которых занималось конкретным продуктом, будет

создано четыре подразделения по направлениям деятельности: операционные системы, приложения, "облачные" сервисы и гаджеты. Кроме того, отдельные подразделения будут заниматься исследованиями, маркетингом и развитием бизнеса.

Стив Балмер работает гендиректором Microsoft с января 2008 года. Этот пост он занял после того, как в том же году ушел в отставку основатель компании Билл Гейтс. В компанию Балмер пришел в июне 1980 года по приглашению Гейтса. Они вместе учились в Гарвардском университете.

Закрыть