Яндекс.Метрика

Ученые НАСА сфотографировали паводки на Амуре, разница с предыдущими фотографиями очевидна

Спутник американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства сделал фотографии паводков и наводнений на Дальнем Востоке и на северо-востоке Китая в один из пиковых моментов – 21 августа.

«Терра» – спутник американского Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства – сделал фотографии паводков и наводнений на Дальнем Востоке и на северо-востоке Китая в один из пиковых моментов – 21 августа.

Для сравнения НАСА опубликовало фотографии региона пятилетней давности – 2008 года. Не нужно быть ученым, чтобы заметить разницу. Уровень воду в Амуре превышает все рекордные значения, когда-либо зафиксированные историей, но и это еще не предел. Специалисты Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждают, что уровень воды в реке повысится в ближайшие дни до 730–780 сантиметров. Дамбы наращивают до 8,2 - 8,5 метра. В сентябре также прогнозируют подъем уровня воды на Нижнем Амуре, и лишь к концу месяца ожидается ослабление паводков.

По состоянию на вчерашний день вода в Амуре в районе Хабаровска прибывает со скоростью 1 см каждые четыре часа и уже составляет 727 см. По данным регионального главка МЧС, количество подтопленных в Хабаровске домов достигло 556. В них живут почти 2,5 тысячи человек. Еще 50 домов могут попасть в зону подтопления в ближайшие сутки.

В четверг в Хабаровске объявили о массовой эвакуации жителей. Ущерб от наводнения в дальневосточных регионах составил, по предварительным данным, не менее 10 млрд рублей.

Закрыть