Яндекс.Метрика

Милонов рассказал, какая картина из "Музея власти" стала причиной его обращения в полицию

Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов рассказал "ПД", как сходил на выставку в "Музей власти", зачем обратился после посещения экспозиции в полицию и почему портрет патриарха Кирилла расстроил его больше, чем его собственный.

Санкт-Петербург, 27 августа. Депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов рассказал "ПД", как сходил на выставку в "Музей власти", зачем обратился после посещения экспозиции в полицию и почему портрет патриарха Кирилла расстроил его больше, чем его собственный.

По словам законодателя, он прибыл в музей, услышав, что один из экспонатов посвящен ему. Но увиденные там картины привели его в негодование. Причем больше всего законодателя возмутил не его собственный портрет, а изображение патриарха Кирилла.

«Есть право художника на самовыражение, но есть право общества на соблюдение вопросов этики. Есть картины спорные, но они имеют  право на существование. Но в музее власти были представлены скорее не картины, а неприличные надписи в местах общественного пользования», - заявил Виталий Милонов.

Кроме того, по его словам, рядом с изображением патриарха были размещены картины откровенно порнографического содержания.

«Люди оставляют за собой право критиковать власть, но при этом совершенно не приемлют критику по отношению к себе», – подчеркнул законодатель. Он заявил, что является противником любого проявления художественной цензуры. По его мнению, произведения могут вызывать дискуссию, но не перегрызание горла, как у животных.

Виталий Милонов рассказал, что посмотрел на картины и написал заявление в полицию с просьбой проверить, нет ли в экспонатах признаков экстремизма. «При мне полиция картин не изымала, - отметил депутат. – Но я знаю, что правоохранители вели себя очень корректно».

Напомним, четыре картины Константина Алтунина с выставки в петербургском "Музее Власти" были отправлены на исследование. Изъяли картины накануне вечером из помещения музея на Невском проспекте, дом 20, после звонка в правоохранительные органы о возможном нарушении действующего законодательства несколькими экспонатами.

По данным некоторых СМИ, блюстители закона вынесли из музея совместный портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева, портрет «Радужный Милонов», диптих о депутате Мизулиной  и картину «От исповеди» с изображением патриарха Кирилла. При этом, по словам представителей музея, изъятое имущество оценивается в 1 млн долларов.

По окончанию исследования будет принято процессуальное решение, отмечают в правоохранительном ведомстве.

Закрыть