Яндекс.Метрика

По факту убийства Ахмеда Котиева возбуждено дело по трем статьям

Уголовное дело возбуждено по факту убийства в Ингушетии Ахмеда Котиева. Автомобиль секретаря совета безопасности Ингушетии буквально изрешетили пулями. Следственный отдел по городу Малгобек завел дело по трем статьям.

Уголовное дело возбуждено по факту убийства  в Ингушетии Ахмеда Котиева. Автомобиль секретаря совета безопасности Ингушетии  буквально изрешетили пулями. Следственный отдел по городу Малгобек завел дело по трем статьям.

Это «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и  «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия».

«По данным следствия, 27 августа 2013 года около 07 часов 30 минут, на ул. Шоссейная с.п.Нижние-Ачалуки Малгобекского района Республики Ингушетия, неустановленные лица произвели множественные выстрелы в автомобиль под управлением  сотрудника полиции, в котором передвигался Секретарь совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев, в результате чего водитель данного автомобиля погиб на месте, а Ахмед Котиев при доставлении в центральную районную больницу», - рассказали в СУ СК Ингушетии.

На месте происшествия работают самые опытные следователи Ингушетии. Работой группы руководит глава следственного управления республики Ибрагим Могушков. 

По словам главы республики Юнус-Бек Евкурова, убийство Котиева связно с его деятельностью по возвращению участников бандформирований к мирной жизни. Юнус-Бек Евкуров отметил, что найти убийц секретаря Совбеза – дело чести для правоохранительных органов республики. 

Преступники открыли огонь по автомобилю «ВАЗ-21009» с Ахмедом Котиевым на трассе Малгобек-Назрань. Первое покушение на секретаря Совбеза Ингушетии было совершено 8 июня 2012 года, тогда неизвестные обстреляли до на улице Пролетарской,  в котором жил Котиев, никто не пострадал.

С 2000 по 2002 годы Ахмед Котиев занимал должность замглавы управления  уголовного розыска МВД Ингушетии, с 2007 года был начальником ГОВД Назрани.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров 18 апреля 2012 года назначил Ахмеда Котиева секретарем Совбеза Ингушетии.

Закрыть