Яндекс.Метрика

Солистка балета Большого театра Марианна Боголюбская скончалась на 95-м году жизни

Смерть наступила в результате продолжительной болезни. Церемония прощания с Марианной Боголюбской пройдет 30 августа на Троекуровском кладбище. В 12:00 начнется начнется отпевание артистки в Церкви святителя Николая Чудотворца в Троекурове.

Москва, 27 августа. Солистка балета Большого театра Марианна Боголюбская скончалась на 95-м году жизни. Смерть наступила в результате продолжительной болезни.

На сайте Большого театра появились официальные соболезнования родным и близким покойной. В сообщении ее назвали украшением балетной труппы ГАБТа в 30-50 годы прошлого века.

Церемония прощания с Марианной Боголюбской пройдет 30 августа на Троекуровском кладбище. В 12:00 начнется начнется отпевание артистки в Церкви святителя Николая Чудотворца в Троекурове.

За время работы в балетной труппе Большого театра (1937-1959) Боголюбской удалось стать ведущей солисткой. Ей покорились такие образы, как Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», феи Сирени и принцессы Флорины в «Спящей красавице», Черкешенки в «Кавказском пленнике», Царь-девицы в «Коньке-горбунке». А в балете «Бахчисарайский фонтан» она сумела представить два противоположных образа: мечтательной и нежной Марии и пылкой, страстной, мстительной Заремы.

После ухода из театра, в 1966-87 гг. Боголюбская была научным сотрудником НИИ художественного воспитания детей АПН СССР. Также балерина увлекалась скульптурой, особенно темой балета в скульптуре.

Закрыть