Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге демонтировали незаконную рекламу

Показательная акция, которая может отбить у многих желание вывесить на улице незаконную рекламу, прошла в Купчино.

Огромные баннеры вызвали недовольство местных жителей – реклама стала откровенно раздражать. Пришлось петербуржцам обращаться за помощью в конт­ролирующие органы. Дело дошло до Комитета по печати и взаимодействию со СМИ и Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городская реклама и информация». Государственные органы выяснили, что рекламные конструкции – баннеры были установлены и эксплуатировались без разрешения Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Владельцам рекламных баннеров выдали предписание, настоятельно попросив убрать щиты самостоятельно. Дали срок – 1 месяц. Но владельцы баннеров откровенно все проигнорировали.

Демонтаж назначили на 28 августа в 11.00. Брезентовый щит с рекламой танцевального клуба нагло облепил двухэтажное здание на Купчинской ул. На плакате – стройные женские ноги. Надпись рядом гласит: «Туда-сюда, потанцуем». За дело взялись рабочие в синих комбинезонах. Крановая стрела поднесла их к монтажным креплениям рекламного плаката. Через 20 минут баннер повалился на землю. Еще один плакат разместился на стене девятиэтажки на Дунайском пр. Несколько промышленных альпинистов с успехом демонтировали рекламу. Во многом на исход дела повлияло неравнодушие местных жителей. «Это же нарушение правил собственности. В наш дом вторглись чужаки», – говорит председатель ЖСК 1274 по Дунайскому пр., 38/1, Валентина Иванова.

«Данные рекламные конструкции были установлены и эксплуатировались их владельцами без разрешения Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Демонтаж пришлось провести нашей организации. Причем за счет средств городского бюджета», – рассказал Юрий Волков, директор ГКУ «Городская реклама и информация». По его словам, владельцы баннеров получат счета, чтобы компенсировать расходы по демонтажу. «Если они откажутся сделать это, то придется решать дело через суд, – подчеркнул Юрий Волков. – Основная задача нашего учреждения заключается в пресечении незаконных действий по установке и эксплуатации рекламных конструкций без необходимых разрешений».

Пока одни борются с незаконной рекламой, другие используют ее для собственной наживы. Такой случай произошел на прошлой неделе в Колпино. Там местный участковый получил от директора одной из торговых точек взятку в размере 50 тыс. рублей за то, что закрыл глаза на незаконную рекламу этого магазина и не стал составлять протокол об административном правонарушении. При получении взятки участкового задержали сотрудники собственной безопасности полиции. Итог: участковый уволен, решается вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности его руководителей. 

Стоит отметить – до 2011 г. возбуждало и рассматривало дела об административных правонарушениях в сфере рекламы ГКУ «Городская реклама и информация», сейчас эти полномочия передали полиции.

Кстати: юридическому лицу за незаконную наружную рекламу грозит штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Закрыть