Яндекс.Метрика

В Петербурге выявлены еще три эпизода мошенничества с субсидиями КЭРППиТ

Более 6 млн рублей было похищено из бюджета Санкт-Петербурга в результате предоставления подложных документов на субсидию в рамках программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям».

Санкт-Петербург, 28 августа. Более 6 млн рублей было похищено из бюджета Санкт-Петербурга в результате предоставления подложных документов на субсидию в рамках программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям».

Как уточняют в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО, мошенничества произошли в 2011 году. Злоумышленники от имени трех различных ООО предоставили заведомо подложные документы в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга и незаконно получили право на субсидию в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям».

В результате было похищено в общей сложности  более 6 млн 259 тыс. рублей. В ГУ МВД России по СЗФО заявляют о причастности к хищениям бывшей сотрудницы КЭРППиТ. В Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждены еще три уголовных дела по мошенничеству.

Напомним, экс-сотрудница КЭРППиТ Элина Попова была арестована по подозрению в мошенничестве в конце мая. Согласно материалам уголовного дела, с 25 ноября по 28 декабря 2011 года арестованная "совместно с Мироновой, Макаревичем и Петуховым" предоставили подложные документы в Комитет экономического развития промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга и незаконно получили право на субсидию в рамках специальной программы "Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям". В итоге было похищено более семи миллионов рублей. У следователей появились подозрения, что по этой схеме происходит хищение крупных денежных средств на системной основе. В феврале в КЭРППиТ прошли обыски.

Еще одно уголовное дело о мошенничестве с государственными субсидиями возбуждено в Санкт-Петербурге в начале июля. По данным ГУ МВД России по СЗФО, в ноябре - декабре 2011 года злоумышленники путем предоставления заведомо подложных документов в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Петербурга незаконно получили право на субсидию в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». Таким образом было похищено более 1 млн 942 тыс. 55 рублей 55 копеек, заявляют в МВД. Двое соучастников мошенничества содержатся под стражей, один под домашним арестом и один - под подпиской о невыезде.

Закрыть