Яндекс.Метрика

Астрономы нашли самый точный и самый старый двойник Солнца

Как утверждает Хорхе Мелендес (Jorge Melendez) из университета Сан-Пауло со своими коллегами, и в Солнце, и в HIP 102152 не хватает тех же веществ, которые есть на Земле и метеоритах.

Сан-Паулу, 29 августа. Бразильские астрономы нашли звезду, больше всех похожую на Солнце, в созвездии Козерога. Это звезда HIP 102152.

Как утверждает Хорхе Мелендес (Jorge Melendez) из университета Сан-Пауло со своими коллегами, и в Солнце, и в HIP 102152 не хватает тех же веществ, которые есть на Земле и метеоритах. Исходя из этого, бразильские астрономы предположили, что, возможно, вокруг этой звезды также крутится планета, похожая на Землю, которая вобрала в себя все эти вещества, иначе они были бы в составе этой звезды.

Бразильские ученые в Европейской южной обсерватории изучали звезды, похожие на Солнце, при помощи телескопа VLT (Very Large Telescope). Самая похожая звезда оказалась на расстоянии 250 световых лет от Земли.

HIP 102152 – 8,2 миллиарда лет, она старше Солнца на 4 млрд. лет. На основании наблюдений за ней можно установить, что будет с нашей звездой в будущем.

На основе сравнения Солнца, HIP 102152, а также еще одной похожей на Солнце звезды (которой «всего» 2,9 млрд. лет) был сделан вывод о том, что подобные звезды со временем теряют литий. Каким-то образом он исчезает в процессе старения, и на HIP 102152 его уже практически нет.

Закрыть