Яндекс.Метрика

Генсек ООН попросил Обаму дать инспекторам по химоружию завершить проверку в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с президентом США Бараком Обамой и призвал его не начинать операцию в Сирии и дать инспекторам ООН завершить проверку сообщений о применении химического оружия в этой стране.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встретился с президентом США Бараком Обамой и призвал его не начинать операцию в Сирии и дать инспекторам ООН завершить проверку сообщений о применении химического оружия в этой стране.

«Мы обсуждали, как ООН и государства мира, в частности США, могут сотрудничать. Как мы можем ускорить процесс расследования. Я также выразил свое искреннее желание, чтобы команде экспертов дали возможность продолжить свою работу и мы, разумеется, поделимся информацией и нашим анализом с членами СБ и ООН в целом», - цитирует Пан Ги Муна РИА «Новости».

Позиция генсекретаря ООН в вопросе урегулирования сирийской проблему  -  непоколебима. «Надо дать шанс дипломатии», - уверен Пан Ги Мун.

По его словам, инспекторы завершат свою работу 31 августа. В этот день миссия должна предоставить ему доклад о том, применялось ли химическое оружие в Сирии.

Использование такого вида оружия – это преступление против человечества, подчеркнул генсек ООН.

Ранее глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс заявил в эфире радиоcтанции Bel.RTL о том, что Запад не планирует крупной наземной операции в Сирии. «Ни Соединенные Штаты, ни Великобритания, ни Франция, которые выступили с очень воинственными заявлениями, не хотят отправляться на войну, - отметил Рейндерс. - То, что нам сегодня говорят: нужно наказать, и я это понимаю. Нужно наказать в данный момент времени за использование химического оружия». Рейндерс утверждает, что планируемая операция предусматривает точечные удары и продлится всего несколько дней, а то и несколько часов.

В МИД РФ по-прежнему считают, что планы Запада нанести военный удар по Сирии являются грубым нарушением норм международного законодательства, а также вызовом международному сообществу. Накануне МИД РФ также призвал дождаться выводов инспекторов по химоружию в Сирии

Напомним, во вторник мировые СМИ предсказывали, что военные действия начнутся уже сегодня, 29 августа. Однако они до сих пор не начались.

Западные страны говорят о необходимости интервенции в Сирию, ссылаясь на такой повод, как применение властями химоружия. Однако правительство Башара Асада отрицает эти обвинения, называя это провокацией и обвиняя иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

Чтобы проверить сообщения, группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию 18 августа. Их задача - установить факт применения или неприменения химоружия на территории страны.

По договоренности с правительством Сирии инспекторы будут одновременно расследуют три предполагаемые химические атаки. Официально объявлено, что одним из мест будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Вскоре после приезда ревизоров ООН появилась информация о том, что власти Сирии применили химическое оружие. Якобы оно было использовано 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Сообщалось, что в результате применения химоружия пострадало от 200 до 500 человек


Закрыть