Яндекс.Метрика

Петербургский художник Алтунин просит во Франции политического убежища

Петербургский художник Константин Алтунин, четыре картины которого сотрудники полиции изъяли из экспозиции «Музея власти» на Невском пр., подал документы в парижскую префектуру для получения убежища.

Париж, 29 августа. Петербургский художник Константин Алтунин, четыре картины которого сотрудники полиции изъяли из экспозиции «Музея Власти» на Невском пр., подал документы в парижскую префектуру для получения убежища, передает РИА «Новости».

В минувший понедельник в «Музей Власти» пришли стражи правопорядка, поводом стал звонок о возможном нарушении действующего законодательства несколькими экспонатами.

По данным СМИ, блюстители закона вынесли из музея совместный портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева, портрет «Радужный Милонов», диптих о депутате Мизулиной  и картину «От исповеди» с изображением патриарха Кирилла.  Стоимость работ, написанных Алтуниным, оценивается в $1 млн.

Уже во вторник художник улетел в Копенгаген. Политическое убежище он намерен получить во Франции. Более того Константин Алтунин написал письмо президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой помочь  вывезти картины, оставшиеся в России.

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов посетил выставку в "Музей власти",  и портрет патриарха Кирилла расстроил его больше, чем его собственный

По словам законодателя, он прибыл в музей, услышав, что один из экспонатов посвящен ему. Но увиденные там картины привели его в негодование.

«Есть право художника на самовыражение, но есть право общества на соблюдение вопросов этики. Есть картины спорные, но они имеют  право на существование.

Но в музее власти были представлены скорее не картины, а неприличные надписи в местах общественного пользования», - рассказал Виталий Милонов «ПД».

Кроме того, по его словам, рядом с изображением патриарха были размещены картины откровенно порнографического содержания.

Депутат заявил, что посмотрел на картины и написал заявление в полицию с просьбой проверить, нет ли в экспонатах признаков экстремизма.

Закрыть