Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Смольный выберет нового подрядчика для строительства стадиона на Крестовском

Смольный планирует уже в сентябре объявить новый тендер по выбору генерального подрядчика, который продолжит строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге.

Санкт-Петербург, 29 августа. Смольный планирует уже в сентябре объявить новый тендер по выбору генерального подрядчика, который продолжит строительство стадиона на Крестовском острове в Петербурге.

На строящемся стадион начался монтаж пилонов – опорных стальных конструкций, которые будут поддерживать крышу арены. Новый этап работ проинспектировал куратор проекта, вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.

Он сообщил, что договор с генподрядчиком компанией ОАО «ПСК «Трансстрой» истекает в конце года, и контракт с ним не продлят. Будет организован новый конкурс по выбору компании, которая продолжит возведение объекта.

Ожидается, что произойдет уже в сентябре. «Качество работы подрядчика удовлетворяет, но то, как был заключен контракт, вызывает вопросы у нас  и у Счетной палаты», - прокомментировал Марат Оганесян.

Для генерального директора ОАО «ПСК «Трансстрой» это сообщение новостью не стало. Он сообщил, что компания будет участвовать в новом конкурсе.

«Для нас этот объект понятен. Мы провели большую работу, в том числе и с подрядными организациями. Надеюсь на здравый смысл компаний, которые захотят участвовать в конкурсе. Они должны понимать, что конкурс - это не только суммы, но и сроки», - сообщил гендиректор компании «ПСК «Трансстрой» Игорь  Панкин.

Марат Оганесян в ходе инспекции также подчеркнул, что задача неизменна – к концу 2015 года все строительно-монтажные работы на стадионе должны быть завершены.

«Сейчас необходимо увеличить число рабочих на строительстве. Но это никак не повлияет на стоимость объекта – она не вырастет», - подчеркнул вице-губернатор.

Сейчас на площадке работает 1200 человек. Теперь подрядчик планирует  в течение месяца увеличить численность квалифицированных рабочих на монолитных работах в два раза.

Проектом стадиона предусмотрено 8 пилонов высотою 110 м. Их общий вес 2500 тонн. В ближайшие месяцы будут устанавливаться нижние части пилонов до отметки 25 м. и 35 м. Все блоки каждой из опор вырастут до отметки 110 м. на финальной стадии монтажа крыши в 2015 году.

Параллельно со стартом монтажа пилонов на объекте завершается натяжение моста над выкатным полем размером 92х87 м., расположенным в западной части стадиона в секторе G.

Сейчас завершается натяжение более 9 тыс. канатов, поддерживающих мост. На нем будет  размещена фан-зона. По информации городского Комитета по строительству,  пролетная конструкция рассчитана на резонанс шагающих в ногу 8 тыс. человек.

Представитель подрядной организации также рассказал, что уже утверждены проекты по раздвижной кровле. «Есть понимание по всем инженерным сетям стадиона.

Мы провели тендеры и определи компании, которые займутся инженерным оборудованием – от морозильных систем до систем безопасности», - пояснили в компании.

Закрыть