Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Колпинском районе Петербурга заканчивается реконструкция теплосетей

Всего, по данным ГУП "ТЭК", будет отремонтирован 21 км теплотрассы, это 80% сетей района. Для сравнения, ежегодно в городе реконструируется около 40 км теплосетей, именно поэтому колпинская реконструкция сейчас единственный по таким масштабам проект во всем Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, 29 августа. В Колпинском районе завершается комплексный проект реконструкции магистральных тепловых сетей, который начался полтора года назад.

Всего, по данным ГУП "ТЭК", будет отремонтирован 21 км теплотрассы, это 80% сетей района. Для сравнения, ежегодно в городе реконструируется около 40 км теплосетей, именно поэтому колпинская реконструкция сейчас единственный по таким масштабам проект во всем Санкт-Петербурге.

Из бюджета города выделено около 1,5 млрд рублей, для того, чтобы полностью обновить
изношенные сети и повысить надежность системы отопления домов. Это решение было принято правительством Санкт-Петербурга после массовых аварий в январе-феврале 2012 года.

В программу реконструкции сетей внесли следующие адреса: ул. Братьев Радченко, Пролетарская ул., ул. Веры Слуцкой, ул. Тверская, Ижорского батальона, Павловская, Финляндская и бульвар Трудящихся.

"В масштабах одного района это колоссальный объем. Оставшиеся участки (20% сетей) не вошли в программу, так как находятся в удовлетворительном состоянии", - сказал Антон Марков, заместитель генерального директора ГУП "ТЭК" по инвестициям.

План реконструкции состоит из работ по двум фронтам - "Колпино-1" (13 км на левом берегу) и "Колпино-2" (8 км в правобережной части района). Если по первому этапу работы уже завершены и идет благоустройство территорий, то реконструкция второго участка пока еще не вышла на финишную прямую.

По словам Антона Маркова, в правобережной части средний срок службы труб составлял более 20 лет. Сейчас все эти сети уже демонтированы, за годы работы изоляция на них полностью растрескалась. Монтаж трубопровода начался в январе, и дома, подключенные к магистралям, были переведены на временную схему теплоснабжения и горячего водоснабжения.

По словам Алексея Жукова, заместителя главы администрации Колпинского района, сейчас сроки сдачи работ в "Колпино-2" - намечены на 15 октября (фактически, это дата начала отопительного сезона).

"На взгляд администрации, подрядчики работают недостаточно быстро, жители города второй год существуют в состоянии стройки и сроки работ необходимо было бы ускорить. Если, кто-то (из подрядных организаций - ред.) начнет отставать, то к 15 октября могут не закончить", - выразил опасение Алексей Жуков. Он также отметил, что в целом работа с подрядчиками ГУП "ТЭК" складывается без особых проблем.

Напомним, что к организации были претензии в других районах (в Калининском, Красногвардейском, Выборгском) по содержанию строительных площадок. В частности, для некоторых петербуржцев жить по соседству с зонами реконструкции сетей было не только неудобно, но и небезопасно. Площадки не были ограждены, не были оборудованы мостки через траншеи, не было объявлений о работах и т.д.

Реконструкция в Колпино также не обошлись без серьезных штрафов, в частности за не вывезенный вовремя грунт, который подрядчики складировали на проезжую часть. Но в целом, по словам Алексея Жукова, все остальные требования соблюдаются. "Претензии бывают, но они решаются все в рабочем порядке", - сказал замглавы.

Закрыть