Яндекс.Метрика

Путин: Указ о выплате матпомощи жителям Дальнего Востока подпишу в ближайшее время

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время подпишет указ о выплате материальной помощи пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке. Глава государства продолжает поездку по пострадавшим регионам.

Биробиджан, 30 августа. Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время подпишет указ о выплате материальной помощи пострадавшим от паводка на Дальнем Востоке. Глава государства продолжает поездку по пострадавшим регионам.

Сегодня он прибыл в Еврейскую автономную область и встретился в Биробиджане с главами подтопленных муниципалитетов.

Путин сообщил, что выплаты будут производиться по опыту действий в Крымске, который пострадал от сильнейшего наводнения летом прошлого года.

«Предварительно будем исходить из того, что по 100 тысяч рублей на человека будет выплачиваться за потерянное движимое имущество. Что касается жилья, то надо посмотреть дома высокой степени готовности, чтобы дать его людям», - заявил Владимир Путин.

Он потребовал не переселять людей в места, которые подвержены паводкам. В том же Крымске пострадавших от наводнения переселили в жилые районы, расположенные на возвышенностях, чтобы избежать новых жертв и пострадавших в случае нового паводка.

Перед тем, как провести совещание, Путин осмотрел с вертолета затопленные территории Еврейской АО, а до этого – успел встретиться с обитателями пункта временного размещения, расположенного во Дворце культуры и спорта «Русь» в Хабаровске.

Накануне на совещании в Хабаровске президент РФ Владимир Путин потребовал разобраться с действиями должностных лиц во время паводка на Дальнем Востоке. Особо его интересует работа гидроэнергетиков. Проверку поручено провести Следственному комитету РФ.«У некоторых наших граждан есть сомнения в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством. Нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, проанализировать»,  - подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к представителю СК РФ.

По данным пресс-службы Кремля, 1 сентября визит на дальний Восток продолжится - глава государства встретится с преподавателями, аспирантами и студентами Дальневосточного федерального университета, а также посетит Всероссийский детский центр «Океан». Здесь сейчас размещены более тысячи детей из районов Дальнего Востока, пострадавших от паводка.


Закрыть