Яндекс.Метрика

Сотрудникам спецслужб США доплачивают за знание русского языка

Очередное разоблачение от Эдварда Сноудена – более 700 агентов спецслужб США получают премию за знание русского языка.

Вашингтон, 30 августа. Очередное разоблачение от Эдварда Сноудена – более 700 агентов спецслужб США получают премию за знание русского языка, пишет Washington Post.

Финансово поощряют и тех, кто владеет испанским, китайским, французским, арабским, немецким, португальским, корейским языками и фарси.

Всего в спецслужбах США работает более 10 тыс. сотрудников, знающих второй и более язык наравне с родным.  Суммы выплат не называются, известно, что наиболее активно американские спецслужбы работают в России, Израиле, Китае и на Кубе.

Бежав из США, Эдвард Сноуден разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Он рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Секреты от Эдварда Сноудена разошлись со страниц британской газеты The Guardian, на редакцию которой сейчас оказывается активное давление.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.  Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности.

Закрыть