Яндекс.Метрика

Участник группового изнасилования студентки в Индии получил три года тюрьмы

Подросток, признанный виновным в групповом изнасиловании студентки в Индии, получил три года тюрьмы.

Дели, 31 августа. Подросток, признанный виновным в групповом изнасиловании студентки в Индии, получил три года тюрьмы.

В декабре прошлого года шестеро мужчин изнасиловали и подвергли жестоким издевательствам в автобусе 23-летнюю студентку Джоти Сингх, когда она возвращалась из кино вместе со своим другом. Позже девушка скончалась в клинике в Сингапуре. Во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с органами правопорядка.

Полиция арестовала шестерых подозреваемых. Раму Сингху, его брату Мукешу, Винаю Шарме, Паване Гупте и Акшаву Сингху предъявили обвинения по 13 пунктам. Один из них покончил с собой в тюрьме. Четверым грозит смертная казнь. Имя шестого подозреваемого, бывшего на момент совершения преступления несовершеннолетним, не разглашается. Он отрицает свою вину.

Семья жертвы преступления собирается подать апелляцию в суд.

После массовых акций протеста власти начали создавать по всей стране суды ускоренного производства, которые в кратчайшие сроки должны рассматривать дела о преступлениях против женщин. Ранее президент Индии Пранаб Мукерджи подписал постановление об ужесточении наказаний за подобные преступления — теперь насильникам может грозить смертная казнь.

Закрыть