Яндекс.Метрика

Нельсона Манделу выписали из больницы в нестабильном состоянии

Экс-президента ЮАР Нельсона Манделу выписали из больницы в критическом состоянии, он продолжит лечение у себя дома под Йоханнесбургом.

Претория, 1 сентября. Экс-президента ЮАР Нельсона Манделу выписали из больницы в критическом состоянии, он продолжит лечение у себя дома под Йоханнесбургом.

"Сегодня утром Нельсон Мандела был выписан из больницы Претории. Он находится в критическом состоянии, которое иногда становится нестабильным. Тем не менее, врачи убеждены, что он будет получать такое же интенсивное лечение в своем доме в Хьютоне, как и в больнице Претории", - сообщил представитель администрации президента страны Мак Махараж.

По его словам, в доме экс-президента организована реанимационная палата, в которой будут дежурить те же врачи, что и в больнице.

В конце июля, президентская администрация объявила о том, что Мандела постепенно идет на поправку. Этому предшествовали противоречивые сообщения о состоянии здоровья экс-президента: в частности, в начале июля сообщалось, что Мандела впал в перманентное вегетативное состояние, но затем власти это опровергли.

95-летний Мандела был госпитализирован 8 июня с обострением легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Нельсон Мандела - первый чернокожий президент ЮАР, пост главы государства он занимал с 1994 по 1999 год. До этого он получил известность как правозащитник и борец против расовой сегрегации в Южной Америке и провел двадцать семь лет в тюрьме. В 1993 году Манделу наградили Нобелевской премией мира.

Закрыть