Яндекс.Метрика

Уровень радиации на АЭС «Фукусима» вырос в 18 раз за 10 дней

Уровень радиации на АЭС «Фукусима», пострадавшей в результате землетрясения в марте 2011 года, вырос в 18 раз за 10 дней.

Токио, 1 сентября. Уровень радиации на АЭС «Фукусима», пострадавшей в результате землетрясения в марте 2011 года, вырос в 18 раз за 10 дней.

Радиация такой силы может за 4 часа убить человека, находящегося рядом с протекающим резервуаром с заражённой водой.
По данным компании-оператора станции ТЭПКО, радиационный фон вблизи этих резервуаров достигает 1,8 тыс миллизивертов в час при допустимой норме в 1 миллизиверт в год. Вероятно, это связано с утечкой сильнорадиоактивной воды из цистерн.

По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось свыше 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ. В конце июля ТЭПКО также впервые признала, что радиоактивная вода с территории АЭС продолжает вытекать в Тихий океан.

Авария на японской АЭС «Фукусима» произошла 11 марта 2011 года после мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами высотой 14 метров. Стихия затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны. Для охлаждения реакторов стали использовать морскую воду, которую затем сливали обратно в океан. Позднее для зараженной воды оборудовали специальные резервуары.

Окрестности электростанции были заражены радиацией, власти эвакуировали примерно 160 тысяч местных жителей. Как ожидается, полная ликвидация последствий аварии, включая демонтаж реакторов, займет 40 лет.

Закрыть