Яндекс.Метрика

Nokia продает права на все свои устройства и изобретения корпорации Microsoft

Финская транснациональная компания, специализирующаяся на производстве телефонов и телекоммуникационного оборудования для различных сетей, объявила о продаже практически всех услуг и изобретений корпорации Microsoft.

Хельсинки, 3 сентября. Финская транснациональная компания, специализирующаяся на производстве телефонов и телекоммуникационного оборудования для различных сетей, объявила о продаже практически всех услуг и изобретений корпорации Microsoft.

Сумма сделки, которая будет окончательно завершена в первом квартале 2014 года, 5,4 млрд евро, сообщается на официальном сайте Nokia.

Контракт должны еще одобрить акционеры финской компании, после чего он будет утвержден регулирующими органами.  После завершения сделки  Nokia займется развитием в трех направлениях: NSN (сетевая инфраструктура), HERE и Advanced Technologies (технологии и лицензирование).

Предстоящая сделка укрепит финансовое положение Nokia и обеспечит прочную основу для будущих инвестиций в развитие намеченных направлений. 

По условиям договора, Microsoft получает практически все устройства Nokia и бизнес услуги, в том числе мобильные телефоны и смарт устройства для бизнеса подразделений. К Microsoft перейдут сервисы, связанные со службами продаж и маркетинговой деятельностью. 

На службу в Microsoft перейдут около 32 тыс. работников, среди них 4700 из Финляндии. При этом технический директор Nokia останется в прежней команде, также Nokia сохранит  штаб-квартиру в Финляндии.

Кроме того, Microsoft станет стратегическим лицензиатом и в течение четырех лет будет платить Nokia дополнительно за лицензии. Соглашение между компаниями рассчитано на 10 лет.

Закрыть