Яндекс.Метрика

Россия не собирается наращивать присутствие военно-морского флота в Средиземном море

В данный момент в Средиземном море находится разведывательный корабль "Приазовье" Черноморского флота РФ. Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что не собирается вступать в боевые действия даже в случае силового вторжения в Сирию.

Москва, 3 сентября. Россия не собирается увеличивать количество своих военных кораблей в Средиземном море, несмотря на обострение обстановки у побережья Сирии, об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на военно-дипломатический источник.

"Никаких команд о том, что мы будем что-то там наращивать, не было и нет, - сказал собеседник агентства. - Того количества сил и средств, которые сегодня есть в Средиземном море, нам достаточно для того, чтобы обладать полной информацией о происходящем".

В данный момент в Средиземном море находится разведывательный корабль "Приазовье" Черноморского флота РФ.

Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что не собирается вступать в боевые действия даже в случае силового вторжения в Сирию.

А вот американский авианосец Nimitz уже вошел в Красное море. 90 единиц авиации на его борту только и ждут команды, чтобы начать наносить точечные удары по Сирии.На сегодняшний день Nimitz – самый большой военный корабль в армиях всех стран мира. На вооружении у США сейчас 10 таких авианосцев.

Напомним, накануне власти США заявили, что получили доказательства использования в пригороде Дамаска в Сирии 21 августа химического оружия - отравляющего вещества зарин. Об этом в интервью американским телеканалам сообщил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, об использовании зарина свидетельствует анализ образцов волос и крови с места происшествия. В результате предполагаемой газовой атаки в Гуте погибли около 1,5 тыс. человек.

В связи с появлением новых сведений появилась необходимость срочной военной операции против властей Сирии, отметил Джон Керри. Сейчас этот вопрос обсуждается Конгрессом США.

Закрыть