Яндекс.Метрика

В отношениях Петербурга и Гамбурга начинается новый этап

Председатель ЗС Вячеслав Макаров и полномочный представитель ЗС по международным связям Татьяна Захаренкова встретились в Мариинском дворце с делегацией Вольного и Ганзейского города Гамбурга.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Председатель ЗС Вячеслав Макаров и полномочный представитель ЗС по международным связям Татьяна Захаренкова встретились в Мариинском дворце с делегацией Вольного и Ганзейского города Гамбурга.

Делегацию возглавляли президент Бюргершафта Гамбурга г-жа Карола Файт и епископ Евангелическо-лютеранской церкви Северной Германии в епархии Гамбург и Любек г-жа Кирстен Ферс.

Вячеслав Макаров заявил, что он с особенным чувством приветствует делегацию города-побратима Петербурга и выражает гостям благодарность за развитие сотрудничества между двумя городами.

Председатель ЗС отметил, что в отношениях Петербурга и Гамбурга начинается новый этап – активизация взаимодействия в гуманитарной сфере и в области социальной защиты населения. Важным партнером здесь будет являться германская Евангелическо-лютеранская церковь, имеющая тесные дружеские связи с Русской Православной церковью. Он также указал на успешное экономическое сотрудничество наших стран – на сегодня в Петербурге насчитывается около 700 предприятий с участием германских инвесторов.

Карола Файт поблагодарила депутатов за теплый прием и передала сердечный привет от города Гамбурга и его городского парламента. Она назвала партнерство наших городов-побратимов существенным вкладом в развитие российско-германской дружбы. Количество совместных проектов растет год от года, и сегодня органы власти двух городов готовы к реализации новых программ в гуманитарной и культурной областях.

Епископ Кирстен Ферс высказалась за установление прямых контактов между петербургскими и гамбургскими социальными и благотворительными организациями. Она также выразила благодарность Русской Православной церкви за готовность к взаимодействию в вопросах помощи бездомным и нуждающимся. По мнению г-жи Ферс двум городам есть чему поучиться друг у друга в сфере социальной защиты населения.

Вячеслав Макаров, в свою очередь, высоко оценил социальные службы и благотворительные учреждения Гамбурга и рассказал о петербургских социальных программах.

Стороны также обсудили вопросы борьбы с молодежной безработицей, студенческого обмена, профессионального обучения, законодательной защиты прав иностранных инвесторов и др.

Закрыть