Яндекс.Метрика

Основатель Wikileaks Ассанж приглашен в жюри независимого кинофестиваля

Организаторы лондонского кинофестиваля Raindance Film Festival пригласили в жюри основателя скандального сайта WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа, опубликовавшего секретные документы о деятельности различных служб США.

Лондон, 4 сентября. Организаторы лондонского кинофестиваля Raindance Film Festival пригласили в жюри основателя скандального сайта WikiLeaks австралийца Джулиана Ассанжа, опубликовавшего секретные документы о деятельности различных служб США.

Сам Ассанж больше года прячется в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в Швецию, где его будут судить за преступления на сексуальной почве. Хуже этого может быть только экстрадиция в США, там диссиденту новой волны светит смертная казнь.

Объясняя выбор Ассанжа на роль независимого судьи фестиваля, организаторы  подчеркнули его проницательный ум и бесстрашие.

Оценивать картины создатель WikiLeaks будет оффлайн, ему пришлют диски с конкурсными лентами. Всего в программу Raindance Film Festival вошли более 250 картин, многие из которых затрагивают социальные темы, войны в Афганистане и Ираке.

Жюри предстоит оценить короткометражный фильм режиссера из Сирии, бежавшего из плена в Алеппо и до сих пор опасающегося за свою жизнь.

Напомним, проект WikiLeaks заработал в 2006 году и стал известен после публикации 400 тыс. материалов о войне в Ираке. В конце 2010 года на сайте появились  свыше 250 тыс. секретных депеш дипломатического корпуса США.

Закрыть