Яндекс.Метрика

Уроженец Кабардино-Балкарии получил два года за публичное оправдание терроризма

Мурат Сарбашев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма). Установлено, что в августе 2010 года Сарбашев разместил на своей странице в соцсети «Вконтакте» видеозапись обращения человека, являвшегося организатором и руководителем подпольных исламистских террористических формирований, входящих в состав международной террористической организации «Имарат Кавказ».

Санкт-Петербург, 4 сентября. В Санкт-Петербурге уроженец Кабардино-Балкарской республики признан виновным в публичном оправдании терроризма. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, Мурат Сарбашев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Так, следствием и судом установлено, что  в августе 2010 года Сарбашев в коммунальной квартире, расположенной в доме  по переулку Гривцова, разместил на своей странице в соцсети «Вконтакте» видеозапись обращения человека, являвшегося организатором и руководителем подпольных исламистских террористических формирований на территориях Республики Дагестан и Чеченской Республики, входящих в состав международной террористической организации «Имарат Кавказ». Он утверждал о необходимости вооруженной борьбы и совершения противоправных насильственных действий в отношении представителей русской нации, не исповедующих ислам.

Кроме того, Сарбашев разместил свои комментарии, в которых содержится публичное оправдание терроризма, заявление о признании идеологии и практики терроризма  правильными, нуждающимися в  поддержке и подражании.

В итоге приговором суда Сарбашеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Закрыть