Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Уличных продавцов вне закона смогут привлечь к административной ответственности в Петербурге

Депутат «Единой России» Алексей Макаров внес на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий торговлю на не предназначенных для этого объектах.

Санкт-Петербург, 4 сентября. Депутат «Единой России» Алексей Макаров внес на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий торговлю на не предназначенных для этого объектах. В случае его согласования предприниматели, занимающие территории, не включенные в схему размещения нестационарных объектов, будут выплачивать штрафы. Санкции будут варьироваться от одной до 100 тыс. рублей.

Ранее в Петербурге действовала 44 статья городского закона «Об административных правонарушениях», согласно которой торговля на территориях, не включенных в адресные программы размещения временных объектов, была запрещена. Но с 1 января 2013 статья утратила силу в связи с постановлением правительства Петербурга о новых правилах расположения ларьков и киосков. В итоге образовался законодательный пробел: правоприменители не могли оштрафовать нарушителей из-за ссылки на несуществующую статью.

“В нашем законопроекте мы меняем ссылку на новый документ. Никаких революционных изменений мы не внесли. Штрафы принципиально решили оставить прежними, хотя Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил изменить штрафы в сторону увеличения. Возможно, мы вернемся к этому вопросу при обсуждении документа в следующем чтении”, - отмечает Алексей Макаров.

Закрыть